Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Геннадий Орлов

Геннадий Орлов

26 мая 2015, 21:00
В понедельник завершился 29-й тур чемпионата России по футболу. Важную победу над казанским «Рубином» в Химках одержал ЦСКА (3:0). Теперь чтобы обеспечить себе серебряные медали и путевку в квалификацию Лиги чемпионов, армейцам нужно обыграть в заключительном матче «Ростов» на выезде. Казанцы же сохраняют теоретические
Сюжет
Футбол

– Геннадий Сергеевич, «Зенит» в ранге чемпиона уступил в гостях очень скромному ныне «Амкару», играя оптимальным составом. Как это можно объяснить?

– Мыслями ребята уже в отпуске. Это вполне естественно. Аналогичная ситуация наблюдалась в «Челси» и «Баварии», досрочно выигравших чемпионаты Англии и Германии. Пермякам же нужно было побеждать кровь из носу. Они просто перебегали зенитовцев и в итоге сохранили прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Не имея мотивации, биться за очки сложно. Голова, может, и хочет, а ноги не бегут. Психология.

– Вас не удивило, что хозяин «Краснодара» Сергей Галицкий поздравил свою команду с бронзовыми медалями еще за несколько туров до финиша, хотя она до сих пор сохраняет шансы на «серебро»?

– Очень удивило! При этом я могу понять Галицкого. У него пока нет собственного стадиона, а еще «Краснодар» лишен права заявлять новых игроков в еврокубки в течение двух ближайших трансферных периодов из-за нарушения финансовых правил УЕФА. С кем в такой ситуации идти в Лигу чемпионов? Тот же Роман Широков находится в аренде и, видимо, вернется в «Спартак». Галицкий четко дал понять своим футболистам: можете не сражаться за «серебро», нам достаточно и «бронзы». Прагматичный подход.

– Но как же быть с морально-этической составляющей? Не скажется ли намеренный отказ от борьбы на репутации клуба и лично Галицкого?

– Это очень тонкий момент. Есть названные вами нормы, а есть индустрия, именуемая профессиональным футболом. «Краснодар» не совершает ничего противозаконного, а лишь рационально оценивает свои силы и нынешние возможности. Южане, подчеркну, пробились в призовую тройку заслуженно. На таком уровне любая «химия» по определению исключена. Чего, увы, не скажешь о нижних этажах нашего футбола, в частности о первом дивизионе. Некоторые матчи там нужно рассматривать под микроскопом. Это было, есть и будет. Где крутятся большие деньги, там всегда велик соблазн повлиять на результат. Отнюдь не случайно букмекерские конторы снимают ставки на отдельные игры...

– Кстати, о Широкове. Появилась информация, что Роман планирует выкупить свой контракт у «Спартака» и подписать полноценное соглашение с «Краснодаром» на правах свободного агента. Вы разве не считаете, что мосты для возвращения капитана сборной России в «Спартак» давно сожжены?

– Я бы на его месте все-таки вернулся в «Спартак». Широков – хороший игрок, к тому же родом из Подмосковья. Ему лучше жить в столичном регионе, чем в провинции. Роман резко высказывался в адрес Леонида Федуна, конкретно в нем видел корень всех бед. Вдвоем они бы точно не ужились, однако Федун отошел от управления командой. При новом же руководстве все может сложиться иначе. По своему футбольному интеллекту Широков по-прежнему подходит «Спартаку». В последних матчах «Краснодара» он демонстрировал и великолепную физическую подготовку. Больше всех бегал и забил красивый гол «Ростову».

– А чем вызван неожиданный кризис в «Динамо»? В семи последних встречах подопечные Станислава Черчесова одержали только одну победу.

– Чтобы знать наверняка, нужно находиться внутри коллектива. Я лично сильно удивлен тем, как резко сдал француз Матье Вальбуэна. Плюс перестал прогрессировать Александр Кокорин. Ну и от моего друга Станислава Саламовича, естественно, тоже многое зависит. Начали-то москвичи сезон просто здорово. Признаться, я видел именно «Динамо» главным конкурентом «Зенита».

– Про Вальбуэна говорят, что он уже «обрусел». Может, француз и вправду чересчур быстро впитал все негативные свойства российского футбольного быта?

– Попав в болото, трудно остаться птицей. Оно затягивает. Эта метафора применима и к некоторым игрокам «Зенита». Например, если аргентинец Эзекьель Гарай пока держится на уровне, то Халк потерял место в сборной Бразилии. По идее же, все иностранцы, приезжающие к нам, должны играть за свои национальные команды. Это барометр класса, если хотите.

– А тренеры? Вы заявили, что тому же «Спартаку» сейчас нужен только российский специалист. Это что, намек на Дмитрия Аленичева?

– Другие варианты – Курбан Бердыев и Юрий Семин. Многие почему-то забывают, что Юрий Палыч играл за красно-белых. Глубоко убежден: мы подошли к тому моменту, когда следует довериться отечественным специалистам. Постепенно надо отказываться от «варягов». Вот и Андрей Аршавин считает, что следующим наставником «Зенита» станет россиянин. Да, Андре Виллаш-Боаш потрясающе организовал работу всей тренерской бригады. Многое Питеру дал и Лучано Спаллетти. Однако только наши тренеры способны вытащить российский футбол наверх. У иностранцев нет такой цели. Я также призываю обратить особое внимание на Андрея Гордеева. Это хороший, умный, разносторонне образованный и глубоко порядочный человек. Недавно он покинул «Сибирь» прямо перед игрой с «Анжи». Догадываетесь почему? Махачкалинцы в итоге победили в Новосибирске 2:0. Думаю, Гордеев поступил очень честно. Знаю, перед своей отставкой тренер имел разговор с генеральным директором клуба. Можно предположить, на какую тему они беседовали. Мотив, как говорится, налицо. Считаю, такие, как Гордеев, – будущее нашего тренерского цеха. И таким поступкам мы обязаны аплодировать.

– Во главе сборной тоже должен стоять россиянин?

– Безусловно! Это африканцы традиционно приглашают специалистов из-за рубежа, поскольку сами не в состоянии поставить тактику. Но наши-то тренеры имеют высокую квалификацию.

– В понедельник состоялась резонансная отставка Леонида Кучука из «Кубани». Краснодарцы уволили двух тренеров за один сезон! А Кучука выгоняют уже второй раз…

– В «Кубани» меняют наставников чаще, чем перчатки. Члены совета директоров, губернаторы и вице-губернаторы – все эти люди, управляющие клубами, зачастую абсолютно ничего не понимают в футболе. Толкового руководителя вообще найти непросто. У нас почти нет грамотных спортивных менеджеров, и это самая серьезная проблема. Какими футбольными заслугами может похвастать, например, генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе? А помните, тот же Федун в свое время сказал, что роль тренера в успехе команды составляет 10 процентов? На какой результат можно было рассчитывать «Спартаку» при подобном подходе?! На самом деле от наставника зависит 90 процентов успеха. Вот спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев, сам в прошлом футболист, прекрасно понимает ситуацию, не бросается в крайности и на днях поддержал Черчесова, заявив, что на строительство команды потребуется три года.

– Зачем Федун добровольно отдает власть в «Спартаке»?

– Он классический автократ. Хочет чего-то добиться, но не знает как. Видимо, окончательно устал и решил отойти от дел. Федун так и сказал в своем заявлении: надо передать бразды правления профессионалам.

"