Posted 26 апреля 2012,, 20:00

Published 26 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Победа без звезд

Победа без звезд

26 апреля 2012, 20:00
В среду московское «Динамо» стало чемпионом Континентальной хоккейной лиги. В решающем седьмом матче финальной серии команда Олега Знарока победила в Омске «Авангард» 1:0. Вдохновенная игра голкипера Александра Еременко, высочайшая командная организация, сильный характер, запредельная самоотдача и талант главного трене

Сказать, что болельщики «Авангарда» были подавлены поражением своих любимцев, значит не сказать ничего. Еще бы, ведь вожделенный Кубок Гагарина был, казалось, уже в их руках. Вести 3:1 по ходу серии и уступить в итоге 3:4, проиграв при этом решающий поединок на родном льду, – это тяжелейший удар. Вот и не выдержали в конце концов омские поклонники хоккея, стали бросаться после золотого матча посторонними предметами и обзывать нехорошими словами судей, игроков, руководство лиги. «Они потрясающе болели, но пережить такое поражение было очень тяжело, – тем не менее не стал обижаться на омичей президент КХЛ Александр Медведев, комментируя итоги финала в интервью «Р-Спорт». – А потому давайте простим поклонникам «Авангарда» некоторые перегибы. Я думаю, это было с досады, ненамеренно и не со зла. Да, разочарование омских болельщиков сейчас велико, но надо набраться сил и признать, что «Динамо» было сильнее».

«Да, после матча болельщики начали ругать судей, бросать на лед монеты и бутылки, кричать «позор КХЛ!», но думаю, это просто эмоции, – сказал в интервью sportbox.ru нападающий «Динамо» Вячеслав Козлов. – Естественно, они очень переживали за свою команду, готовились праздновать победу. В таких ситуациях виноватыми всегда становятся арбитры. Но не нужно искать заговор там, где его нет. Судьи отработали абсолютно нормально. Если и были какие-то ошибки, то в обе стороны».

Козлов, кстати, завоевал второй Кубок Гагарина кряду после прошлогоднего триумфа в составе уфимского «Салавата Юлаева». Впрочем, в коллекции динамовского голкипера Александра Еременко уже три «космические» победы, плюс еще два чемпионских титула он добыл до рождения КХЛ. «Этот успех для меня особенный, несмотря на то что в моей карьере он уже пятый, – подчеркнул самый ценный игрок нынешнего плей-офф. – Можно сказать, что в этот раз мне по-настоящему удалось проявить себя в матчах на вылет. За что хочу отдельно поблагодарить наших тренеров, которые верили в меня, поддерживали и выпускали на площадку».

32-летний Еременко провел в Кубке Гагарина-2012 двадцать одну встречу, одержал 16 побед, три матча отыграл на «ноль», в том числе самый главный, в Омске. «Мои «сухари» – это заслуга всей команды, – скромно заметил по данному поводу голкипер. – Никто себя не жалел, все бросались под шайбы, именно поэтому мы так мало пропускали. Ребята просто молодцы».

Надежная оборона – краеугольный камень, на котором зиждется успешная игра в плей-офф. Но и без заброшенных шайб матчи не выигрываются, а лидеры динамовской атаки отлично себя проявили. Михаил Анисин, Константин Горовиков, Марек Квапил и Лео Комаров забили немало важных голов. «Настроение какое-то спокойное, но очень устал, – заявил сразу после финала Комаров. – Надо сейчас билеты домой в Финляндию купить, чтобы быстрее уехать. Перед этим сезоном я был уверен, что мы можем выиграть Кубок Гагарина, ведь я всегда играю на победу. Иногда что-то не получается, но когда получается, очень приятно. Мы все работали, как команда. У нас нет звезд, мы трудились друг на друга и поэтому стали чемпионами».

«Эта команда заслужила Кубок Гагарина только потому, что у нее есть характер, коллектив, прекрасный тренер, и вообще она создана для побед, – так объяснил секрет успеха гендиректор столичного клуба Андрей Сафронов. – Не каждый может, уступая 1:3 в серии, спокойно идти дальше, переломить все сложности, добиться результата и выиграть на чужой территории. У Омска очень хорошая команда, но наша оказалась сильнее. Мы два последних сезона не называли Кубок Гагарина своим именем. Именовали его «ондатровой шапкой». И говорили, что идем за шапками в поход. Теперь эти ондатровые шапки будут пошиты каждому игроку».

Конечно же, большую шапку заслужил главный тренер «Динамо» Олег Знарок. Харизматичный, но лаконичный. Он переиграл-таки своего визави из «Авангарда» Раймо Сумманена. Финскому специалисту не помог даже рваный пиджак, который он не стал подлатывать после того, как порвал в шестом матче серии. «Эмоций сейчас почти нет, какое-то опустошение, усталость, даже нет сил радоваться, – с трудом подбирал слова Знарок. – Хочу поблагодарить подопечных за то, что они проявили характер, до конца верили в успех. Мы шаг за шагом шли к нему, и сейчас я просто счастлив, что все завершилось так удачно. Даже когда мы проигрывали 1:3, не сомневался в ребятах и был уверен, что можем еще все перевернуть с ног на голову. Именно поэтому сказал тогда, что все только начинается. Как видите, не ошибся».

Овечкин одолел действующего обладателя Кубка Стэнли

Вчера рано утром по московскому времени «Вашингтон» одержал выездную победу над «Бостоном» (2:1 в овертайме) в решающей встрече первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Таким образом, команде, за которую выступают российские нападающие Александр Овечкин и Александр Семин, удалось отправить в отпуск действующего обладателя Кубка Стэнли. Серия закончилась со счетом 4:3, причем все семь раз преимущество одной из команд составляло всего одну шайбу, что стало новым рекордом НХЛ. «Это была жесткая серия. Соперник играл очень хорошо, но и мы отчаянно сражались. Не могу даже описать сейчас свои чувства. Я сильно взволнован, но при этом очень счастлив», – цитирует Овечкина nhl.com.