Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Немцы разгромили словаков на Евро-2016 и ждут соперника по четвертьфиналу

26 июня 2016, 17:56

В воскресенье в Лилле состоялся очередной матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Сборная Германии без особых проблем одолела Словакию (3:0), не реализовав при этом массу голевых моментов. В четвертьфинале немцы встретятся с победителем самой опасной пары Италия – Испания.

Со стартового свистка немцы, будто специально обученные собаки сорвались с цепи и принялись терзать оборону словаков.

По идее матч можно было завершать уже к 15-й минуте, но Месут Езил не реализовал пенальти. Вратарь Матуш Козачик угадал направление удара и спас партнеров от гола. Однако этот момент геройства был уже после того, как Бундестим открыла счет.

Защитник Джером Боатенг, участие которого в матче было под вопросом из-за повреждения, удачно подключился и сыграл на подборе. Натурализованный ганец пробил с лета в левый угол ворот без шансов для Козачика.

Кстати, дополнительного времени в этом поединке не предполагала статистика. В десяти предыдущих очных встречах семь раз выигрывали немцы, трижды – словаки. Причем в последнем товарищеском матче именно подопечные Яна Козака оказались сильнее в гостях – 3:1.

Но товарищеские игры не идут в никакое сравнение с официальными. Тем более, что главный тренер немев Йоахим Лев на сей раз выпустил не экспериментальный состав, а самый боевой. Стоит отметить, что впервые на нынешнем турнире он решился включить в основу мощного форварда Марио Гомеса. Неповоротливый нападающий загубил несколько моментов на старте, но в подыгрыше был великолепен.

К тому же он очень хотел помочь своему бывшему партнеру по мюнхенской «Баварии» Томасу Мюллеру забить первый гол на чемпионатах Европы. Дело в том, что Мюллер в восьми предыдущих матчах в финальных стадиях не отличился ни разу, а вот на первенствах мира забивал по пять мячей за турнир в 2010-м и 2014-м годах.

В общем осада ворот словаков продолжалась вплоть до свитка на перерыв, но и словаки нашли в себе силы огрызнуться. Юрай Куцка своим ударом то ли головой, то ли плечом заставил вратаря немцев Мануэля Нойера вытаскивать мяч из-под перекладины. За это тут же поплатились игроки оброны сборной Словакии.

Юлиан Дракслер технично обыграл соперника на фланге и прострелил во вратарскую. Гомесу именно такие шансы и нужны. Марио опередил Яна Дюрицу и внес мяч в ворота. Кстати, для Боатенга его мяч стал дебютным за сборную Германии, на а Гомес отличился уже в 29-й раз.

На исходе часа игрового времени счет стал уже разгромным. Дракслер вовремя подкараулил отскок после верховой борьбы и эффектно переправил снаряд в «девятку». Словаки откровенно сломались. 0:3 от немцев не отыгрывается.

Попытки навязать борьбу, конечно же, были. Но немецкая команда действовала так, как будто роботов запрограммировали на выполнение определенной задачи: не пропустить, при возможности забить

Ян Козак старался переменить ход встречи, выпустив на поле все свои атакующие силы, но немцам игра давалась очень легко. А все перемены в составе соперника лишь мобилизовали подопечных Лева. Даже ветеран Бастиан Швайнштайгер, вышедший на поле вместо Сами Хедиры, сразу же начал стелиться в подкатах при отборе мяча.

В итоге эта встреча стала для немцев легкой прогулкой, ну а в четвертьфинале их ожидает битва с победителем супер-матча Италия – Испания.