Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российские волейболисты победили чемпионов мира Польшу второй раз за неделю

26 июня 2016, 09:29

В субботу в польской Лодзи прошел матч второго тура интерконтинентального мини-турнира Мировой лиги по волейболу между сборными России и Польши. Хозяева ничего не смогли противопоставить уверенной игре россиян и проиграли со счетом 1:3 (17:25. 20:25, 25:20, 15:25).

Неделю назад эти же сборные встречались в Калининграде, и тогда команда Владимира Алекно обыграла действующих чемпионов мира 3:0, показав очень качественную игру в атаке, на приеме и у сетки. На сей раз борьба, несмотря на менее презентабельный итоговый счет, и вовсе не завязалась.

Наши волейболисты с первого вода мяча задали столь высокую планку игрового интеллекта, что поляки опешили. Казалось бы, переполненные трибуны и вернувшиеся в основной состав лидеры команды должны были смутить гостей… Нет, этого не произошло и стартовый сет россияне взяли без нервотрепки, ведя к каждому из технических тайм-аутов (8:6 и 16:13).

Появление в «старте» 40-летнего Сергея Тетюхина добавило российской команде уверенности в себе – всегда чувствуешь себя комфортнее, когда рядом играет такая глыба мирового волейбола. Да как играет! Наш неувядающий капитан успевал везде – и в обороне подстрахует и от блока (как только он умеет) отыграется в аут в атаке. Пошли дела и у Виктора Полетаева, в которого поверил Алекно и, похоже, возьмет его на Олимпиаду в Рио.

Во второй партии все повторилось вновь, единственное, что на завершающий отрезок после технической паузы россияне ушли с разницей не в три очка, а в два (16:14). Поляки попробовали было поцепляться, но тщетно – 25:20.

Третья партия выбивалась из общего положения дел на площадке. Россияне допустили в два раза больше ошибок, порой невынужденных, и просто отдали сопернику инициативу. Проснулся и многотысячный зал, погнал вперед своих кумиров. Пыл пытался остудить Алекно, взяв несколько тайм-аутов. Не помогло.

Однако заключительный игровой отрезок наши ребята провели просто феноменально. Пошли эйсы в исполнении Александра Волкова, несколько очков удалось взять на подаче Тетюхина. Хозяева просто не знали, как противостоять и что противопоставить такой игре. В итоге разгром 25:15 и наша третья победа в Мировой лиге.

Для попадания в «Финал шести», который также состоится в Польше (в Кракове), теперь необходимо одержать еще минимум две победы. Сегодня, в воскресенье, будет шанс уполовинить этот норматив в игре против Аргентины.