Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

«Сент-Луис» Тарасенко вылетел из плей-офф, «Сан-Хосе» вышел в финал

26 мая 2016, 06:55

В ночь на четверг по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся шестой матч финала Кубка Стэнли в Западной конференции. «Сан-Хосе Шаркс» на своем льду обыграл «Сент-Луис Блюз» (5:2) и взял верх в серии (4-2). Таким образом, «акулы» впервые в истории вышли в финал плей-офф.

Хозяева со стартового вбрасывания захватили инициативу и уже на четвертой минуте открыли счет усилиями лучшего снайпера нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли Джо Павелски. Для американца эта шайба стала 13-й в плей-офф.

К середине заключительного периода «Шаркс» вели уже со счетом 4:0. Дубль оформил канадец Джоэль Уорд, еще один раз отличился финн Йоонас Донской.

Все, на что хватило «блюзменов», это дубль россиянина Владимира Тарасенко, который в предыдущих пяти встречах с «акулами» не набрал ни одного очка за результативность.

Последнюю шайбу в этой серии уже в пустые ворота отправил лучший бомбардир нынешнего плей-офф канадец Логан Кутюр. На его счету теперь 24 (8+16) очка по системе «гол+пас».

Ассистент капитана «Акул» Джо Торнтон выразил удовлетворение итоговым результатом. В этом матче он отдал голевой пас и набрал 100-е очко в плей-офф за «Сан-Хосе». «Это что-то невероятное. Наши болельщики ждали этого момента 25 лет. Очень приятно было выйти в финал именно на домашней арене,чтобы разделить радость с ними. Я тоже долго ждал этого. Вкус победы очень сладок, но нас он не опьянит. Впереди сложная серия, кто бы ни стал нашим соперником. Нам нужно одержать еще четыре победы. Вот тогда и попразднуем».

Отметим и достижение главного тренера «Шаркс» Питера Дебура. Специалист уже второй раз выводит свой клуб в финал Кубка Стэнли, проводя в нем дебютный сезон. Ранее он пробивался в финальную серию в 2012 году с «Нью-Джерси Дэвилз», правда, уступил тогда «Лос-Анджелес Кингз».

Соперник «Сан-Хосе» по финалу Кубка Стэнли определится в седьмом матче противостояния «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Питтсбург Пингвинз», который пройдет в ночь на пятницу по Москве.