Posted 24 июля 2006,, 20:00

Published 24 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Вице-президент ФБР Виктор Рыбаков

Вице-президент ФБР Виктор Рыбаков

24 июля 2006, 20:00
Сборная России завоевала девять золотых медалей чемпионата Европы по боксу, который завершился в воскресенье в болгарском Пловдиве. Причем столь ошеломляющего успеха наша команда добилась на континентальном первенстве уже в третий раз подряд, что дает основания считать нашу боксерскую школу безоговорочно сильнейшей в С

– Виктор Григорьевич, если судить по результату, очередной чемпионат Европы оказался для наших боксеров легкой прогулкой?

– Я бы так не сказал. Не все было просто. Уровень бокса в Европе заметно вырос, подтянулись команды Италии, Франции, Украины, но разница в мастерстве между нашими боксерами и всеми остальными еще достаточно велика. Россия намного сильнее. У нас сейчас вообще бокс на подъеме. Число занимающихся этим видом спорта за последние несколько лет выросло в полтора раза. Открываются новые школы, тренировочные залы. Нам есть, из кого выбирать.

– Кто из наших боксеров, выступавших на пловдивском ринге, произвел наибольшее впечатление лично на вас?

– Мне понравился Тимурзиев. Хотя он, конечно, боксировал процентов на 70 от своего истинного потенциала. Все-таки у него был большой перерыв в боевой практике. Но Ислам здорово настроился на турнир. Уже во втором поединке ему достался в соперники известный итальянский тяжеловес Камарелли, который в свое время на равных боксировал с Поветкиным, а в прошлом году на чемпионате мира дал серьезный бой Романчуку. Но в Болгарии Тимурзиев его просто прибил. С двумя нокдаунами... Ну очень внушительное преимущество было у Ислама.

– А единственный наш действующий олимпийский чемпион Алексей Тищенко как чемпионат провел?

– Без особого блеска. И все равно в силу своего мастерства был выше всех на голову. Он мог прибавить в любую секунду, но, поскольку соперники этого не требовали, спокойно, на тихой волне выиграл свое очередное «золото».

– Как вы объясните поражения в финальных боях Олега Комиссарова и Романа Романчука?

– Причины поражения Комиссарова – исключительно в технических просчетах. Если коротко, ему просто нужно чаще бить и работать более длинными сериями. А что касается Романчука... Здесь я вынужден бросить камень в огород его тренера. Первый тревожный звонок прозвенел на прошлогоднем чемпионате мира, когда Романчук боксировал в финальном поединке против кубинца Солиса в супертяжелой весовой категории и выигрывал с интервалом в четыре очка. Тогда он не выполнил установку главного тренера сборной Лебзяка, который просил его не рисковать и ждать ошибки соперника. Сейчас опять не послушал и ввязался в обмен ударами с украинским тяжеловесом, хотя, используя свое преимущество в длине рук, мог спокойно расстреливать соперника с дистанции. То есть налицо серьезный тактический промах. К тому же недоработка тренера Романа в том, что он не может психологически настроить своего воспитанника на бой. Так что я считаю, нынешнее и прошлогоднее поражения Романчука целиком на совести его наставника.

– Оргвыводы будут сделаны?

– Да какие оргвыводы?! Конечно, проведем собрание тренерского коллектива и исполком по итогам чемпионата Европы, укажем тренеру на его ошибки. Может, он и пересмотрит свои методы работы. Но дело в том, что его, в первую очередь, подводит самоуверенность. Он считает себя лучшим. Надеюсь, что поражение в Пловдиве станет для него хорошим уроком.

– Не секрет, что на последних крупных международных турнирах у наших боксеров было много претензий к судейству. Что можно сказать по судейскому вопросу сейчас?

– Блестящее судейство! После избрания главой Европейской ассоциации любительского бокса Эдуарда Хусаинова с беспределом покончено. Во всяком случае, ни одного судейского скандала не было, турнир прошел на ура.

– На ваш взгляд, можно говорить о том, что на чемпионате Европы в Болгарии выступал практически олимпийский состав?

– Нет, это преждевременно. Например, в весе того же Комиссарова у нас есть и Малетин, и Ковалев. В категории до 48 кг у нас есть Казаков, чемпион мира, на всякий случай. Очень талантливый мальчишка – в весе до 69 кг. Не уверен, что Балакшин легко пройдет чемпионат России в категории до 51 кг. Тимурзиеву предстоит выдержать конкуренцию со стороны Абдусаламова, тоже очень крепкого и жесткого боксера. Точно могу сказать, что костяк олимпийской сборной выступит в следующем году на чемпионате мира в Москве.

– Если я правильно понимаю, эйфории после оглушительного успеха на чемпионате Европы в наших боксерских рядах нет?

– Мы любителей бокса радовали уже много-много раз. Постоянно радуем. Но хотелось бы большего. Чтобы одиннадцать человек у нас вышли в финал Олимпийских игр, и как минимум девять из них стали бы чемпионами. Вот тогда бы была эйфория.

– Ну это фантастика...

– Пять лет назад нам говорили, что девять золотых медалей на чемпионате Европы – это фантастика. Получите девять «золота», да еще три раза подряд. Каждый из наших боксеров, кто едет на Олимпийские игры, может завоевать золотую медаль. Объективно. По классу, мастерству, уровню подготовки. Так почему бы им не выиграть в Пекине? Ничего удивительного я здесь не вижу. К тому же надо знать Александра Лебзяка. Он всегда стремится к максимальному результату. Вот сейчас наметил в ноябре матчевую встречу на Кубе. Прямо туда, в самый ад лезет, где кубинцы будут боксировать при бешеной поддержке своих зрителей, в присутствии Фиделя Кастро. Не боится.

"