Posted 25 мая 2016,, 12:46

Published 25 мая 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Футбольный клуб «Газовик» сменил название на «Оренбург»

25 мая 2016, 12:46
Футбольный клуб «Газовик» сменил название на «Оренбург»
Сюжет
Футбол

В среду официальный сайт футбольного клуба «Газовик» сообщил, что отныне команда имеет новое название – «Оренбург».

Победитель Футбольной национальной лиги получил право на следующий год выступить в элитном дивизионе чемпионата России. Стоит отметить, что смена названия и ребрендинг клуба могут быть связаны с правилами Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), согласно которым один владелец или спонсор не имеет права осуществлять жизнедеятельность сразу двух команд из высшего дивизиона.

Напомним, что оренбургский клуб тесно связан с национальной корпорацией «Газпром», которая также является собственником «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Добавим, что местные болельщики крайне негативно отнеслись к данной ситуации и намерены опротестовать решение руководства. Фанаты считают, что их клуб гораздо более близок к понятию «Газовик», нежели команда из северной столицы, где лишь расположены офисы генерального спонсора.

Это, между прочим, не первый случай пересечения спонсорских и спортивных интересов. Наиболее громкий резонанс приобрела история 2004 года, когда ЦСКА и лондонский «Челси» попали в одну группу Лиги чемпионов. Тогда владелец «синих» Роман Абрамович был и главой основного акционера армейцев «Сибнефти». В итоге УЕФА не смог найти никаких правовых нарушений и дело, раздутое в британских СМИ, было спущено на тормозах.

"