Posted 25 мая 2016,, 10:07

Published 25 мая 2016,, 10:07

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Мозгову и Кауну в «Кливленде» не дают шанса проявить себя в плей-офф НБА

Мозгову и Кауну в «Кливленде» не дают шанса проявить себя в плей-офф НБА

25 мая 2016, 10:07
Мозгову и Кауну в «Кливленде» не дают шанса проявить себя в плей-офф НБА

В Национальной баскетбольной ассоциации в самом разгаре находятся финальные серии конференций. За право выступить в главном финале на Востоке спорят «Кливленд Кавальерс» и «Торонто Рапторс», на Западе сошлись «Голден-Стэйт Уорриорз» и «Оклахома-Сити Тандер». И в обеих сериях назревают сенсации: фавориты сезона и финалисты прошлогоднего розыгрыша плей-офф пребывают на грани вылета.

В восточной части сетки плей-офф россиян, прежде всего, интересует «Кливленд», за который выступают наши Тимофей Мозгов и Александр Каун. Правда, слово «выступают» – слишком громкое для них. После смены тренера по ходу сезона первый практически потерял место в стартовом составе, а второй и вовсе перестал появляться на паркете.

В играх на вылет новый наставник «всадников» Тайрон Лью предоставляет Мозгову крайне мало игрового времени, а в последних матчах против «Торонто» и вовсе усадил центрового в глухой запас.

К слову, два последних гостевых матча команда Леброна Джеймса проиграла с разницей в 15 и 6 очков соответственно, позволив канадцам сравнять счет в серии. Разыгрались лидеры «Рапторс» Кайл Лоури и Демар Дерозан, демонстрирующие воистину сумасшедшие цифры в графе «результативность» в последних встречах.

А вот в стане «Кливленда» наблюдаются проблемы с реализацией бросков. Помощники Короля Джеймса не справляются с выпавшей на них нагрузкой. Кайри Ирвинг и Кевин Лав пока не демонстрируют свои навыки и на 50 процентов.

Что же касается второго полуфинала, то «Оклахома» пока полность переигрывает прошлогоднего чемпиона. «Воины» никак не могут найти управу на лидеров «Тандер» Кевина Дюранта и Рассела Уэстбрука, находясь на грани вылета (1-3 в серии). Последний, между прочим, в четвертой встрече полуфинала на Западе оформил красочный трипл-дабл всего за 40 минут и 30 секунд игрового времени (36 очков, 11 подборов и 11 передач).

До него в более сжатые сроки подобное удавалось только Леброну в 2010 году. Тогда Король за 36 минут и 24 секунды на паркете собрал коллекцию из 37 очков, 12 подборов и 11 передач в игре против «Чикаго Буллз».

Кстати, для лидера «Оклахомы» Уэстбрука это уже третий трипл-дабл в плей-офф НБА с не менее 30-ю набранными очками в карьере. По этому показателю он вышел на третье место, уступая лишь Джеймсу и легендарному Оскару Робертсону (по восемь).

Отметим, что действующий чемпион «Голден-Стэйт» впервые в сезоне потерпел два поражения подряд. При этом «Тандер» оба раза громили соперника с разницей в более 20 очков (133:105 и 118:94). Подобная статистика наталкивает на некоторые мысли.

Ранее в истории НБА только одна команда добивалась подобного против клуба, который стал лучшим по итогам регулярного чемпионата. В 2001 году «Лос-Анджелес Лэйкерс» обыграли «Сан-Антонио Сперс» в двух играх кряду с разницей в 39 и 29 очков и в итоге добились чемпионского титула.

"