Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Сорвали банк

24 марта 2014, 20:00
Российский волейбол одержал очередную большую победу. В воскресенье в Анкаре белгородское «Белогорье» выиграло Лигу чемпионов. В решающем матче «Финала четырех» команда Геннадия Шипулина одолела турецкий «Халкбанк», который как хозяин турнира сам имел серьезные виды на самый престижный европейский трофей. Но уже третья

В финале мужской Лиги чемпионов встретились, наверное, именно те две команды, которые и должны были в нем встретиться. «Халкбанк», купив у итальянского «Трентино», царствовавшего на европейской арене с 2009 по 2011 год, всех самых ярких звезд, да еще вместе с тренером Радостином Стойчевым, тем самым сделал прямые инвестиции в титул лучшего клуба Старого Света. А «Белогорье» без единого поражения миновало все стадии турнира. И тоже, кстати, располагает мощными ресурсами, особенно кадровыми.

В принципе и «Зенит» ехал в Анкару за победой, но в полуфинале нарвался на «Белогорье». Были предположения, что быстро этот матч не закончится, однако казанцы смогли вырвать у белгородцев всего один сет (25:22), а в трех других уступали ощутимо (19:25, 18:25, 17:25). Как ни пытался Владимир Алекно изменить ход событий заменами, инициативой все равно практически безраздельно владел соперник. Причем не только на площадке. На трибунах команда Геннадия Шипулина тоже добилась значительного превосходства – с ней прилетел целый чартер болельщиков. После игры волейболисты «Белогорья» благодарили их за горячую поддержку и сочувствовали зенитовцам, замечая, что лучше бы противостояние с ними случилось в финале.

А в результате клуб из Казани вообще оказался в этом «Финале четырех» четвертым лишним. В поединке за третье место победил польский «Ястшембски» (3:1), который накануне был бит в трех партиях «Халкбанком»… По тому матчу, к слову, показалось, что бывшие звезды «Трентино» – кубинец Османи Хуанторена, болгарин Матей Казийски, бразилец Рафаэль все так же хороши, а грек Митар Джурич с годами превратился в одного из самых эффективных бомбардиров мирового волейбола. Но все же времена меняются, и расстановка сил уже не та, что прежде.

Это «Белогорье» продемонстрировало в первом же сете финала, который завершился 25:18 в его пользу, несмотря на жесткий прессинг со стороны местной торсиды. Давно известно, что «приезжим» в Турции играть трудно – болеет там народ в стиле «Добро пожаловать в ад». Ад не ад, но, как говорится, «галатасарай» во дворце был полный, то есть обстановка – футбольная. В такой нужно уметь выстоять. Тем более что и судьи зачастую поддаются давлению трибун. И судейский фактор в этом финале тоже играл важную роль, несмотря даже на наличие «истины в последней инстанции» – системы видеоповторов. А чтобы понять, какой гвалт стоял на стадионе, достаточно сказать, что свистков арбитра почти не было слышно.

Во второй партии хозяева корта общими усилиями со своими фанатами все-таки сбили «Белогорье» с победного курса – 22:25. Но не кардинально. В следующем сете белгородцы снова окатили Хуанторену и компанию холодной водой – 25:16. К этому моменту наши уже начали «выигрывать» и просмотры спорных моментов, коих становилось все больше по мере роста напряженности матча. Так называемых флаговых судей приходилось все чаще поправлять с помощью беспристрастной видеотехники, хотя ошибки тем не менее проскакивали. В четвертом сете было несколько эпизодов, когда даже просмотровая бригада принимала неоднозначные решения по отношению к «Белогорью».

Да и «Халкбанк» заставлял гостей ошибаться. Но в критической ситуации, когда в душном зале запахло тай-брейком, при счете 18:22 мяч в руки взял Сергей Тетюхин, поистине человек-легенда. Сколько он уже совершил подвигов во славу отечественного волейбола! И вот в Анкаре произошел еще один такой случай. С подачи Тетюхин ушел уже при счете 23:23. После подобного «подъема-переворота» ни о каком тай-брейке просто речи быть не могло, и белгородцы дожали оппонента с третьего матчбола – 27:25. А Тетюхину дали приз самого ценного игрока «Финала четырех». Хотя, разумеется, и Дмитрий Мусэрский, и его тезка Ильиных, и немец Георг Гроцер, и остальные – большие молодцы.

«Когда в конце четвертой партии мы отставали на пять очков, главное было не растеряться, – отметил Сергей в беседе с корреспондентом «НИ» после церемонии награждения, находясь в окружении журналистов и белгородских болельщиков. – Да, проигрывали, но руки никто не сложил и надежду не терял. И ребята, вышедшие на замену в тот момент (Сергей Багрей и Максим Жигалов. – «НИ»), помогли. И тренерский штаб правильно поступил тактически. Вообще тяжелый был матч. Финалы всегда тяжело даются. Сами видели, что творилось на трибунах. С другой стороны, и нас эта обстановка подстегивала. Хотелось доказать залу, что мы можем выигрывать и в таких условиях. У нас отличная атмосфера в команде, настоящий коллектив единомышленников. У нас есть характер, есть бойцы, которые много работают и никогда не сдаются. У нас всегда есть мотивация, желание побеждать. А главный наш мотиватор – Геннадий Яковлевич Шипулин. По-другому у нас не бывает и не может быть».

«Рад за Тетюхина, – сказал другой наш прославленный волейболист Вячеслав Зайцев, наблюдавший триумф «Белогорья» непосредственно в Анкаре. – Рад за Мусэрского, за Ильиных… Рад, что Травица (итальянский связующий. – «НИ») удачно вписался в коллектив. Есть, конечно, моменты, в которых нужно добавлять, но Белгород на правильном пути. Как он шел, так и идет вперед без остановки. Вот сейчас психологическое давление на команду было серьезное, но никто не дрогнул. «Белогорье» по праву сейчас является сильнейшим клубом не только России, но и Европы».