Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Хиддинку виднее?

23 августа 2007, 20:00
В среду в Европе прошел ряд отборочных и товарищеских футбольных матчей. Сборная России, показав яркую игру в первой половине встречи с командой Польши, бездарно провела вторую, упустив преимущество в два мяча, – 2:2. Между тем сенсационно закончился матч в Будапеште, где сборная Венгрии обыграла чемпиона мира, команду

Видимо, победить нашей сборной Польшу помешала жара. Трудно найти иное объяснение тому, что до перерыва россияне полностью переиграли соперника и забили два отличных гола, а после – еле волочили ноги и чуть не проиграли. Кстати, любопытно было познакомиться с мнениями российских игроков по данному поводу. Так, Андрей Аршавин признался, что минуты с 60-й ждал, когда его заменят (но так и не дождался). Иван Саенко заявил, что «многие ребята были вынуждены действовать не на своих позициях». Дмитрий Сычев заметил, что в конце второго тайма, когда наступил перелом, сборная вообще играла с одним номинальным защитником.

Впрочем, здесь хочется сказать о другом. Если россияне хотят выйти в финальную часть чемпионата Европы 2008 года (и попадать в ключевые стадии следующих международных соревнований), то ей надо вырабатывать «инстинкт убийцы». Этот жутковатый термин в применении к спорту означает умение дожимать соперника в тот момент, когда он уже почти на лопатках. Именно такая ситуация сложилась после первого тайма поединка россиян с поляками. Однако вместо того, чтобы довести игру до победы, наши футболисты, похоже, расслабились. И теперь вместо прилива уверенности в собственных силах, в том, что команда может спокойно громить даже такого серьезного противника, как сборная Польши, мы и игроки национальной команды перед встречами с Англией получили очередную порцию сомнений. Хотя, может, Гус Хиддинк знает, что делает?

Тем временем наставнику англичан Стиву Макларену тоже есть о чем подумать. Его команда в центральном, пожалуй, матче вечера (пусть и товарищеском) против сборной Германии начала за здравие, но также закончила за упокой – 1:2. Правда, справедливости ради стоит отметить, что британцев подвел голкипер Пол Робинсон, ставший прямым виновником одного из пропущенных голов. Он не справился с прострелом Бернда Шнайдера и выбросил мяч прямо на ногу Кевину Кураньи, которому оставалось только не промазать с полутора метров по пустым воротам. И это не единичный случай неудачных действий вратаря. Напомним, в гостевом отборочном матче ЧЕ-2008 с Хорватией Робинсон не увидел паса назад Гэри Невилла и пропустил курьезный мяч. Тогда вера Макларена в своего голкипера не пошатнулась. Теперь же тренер поставил под вопрос будущее Робинсона в сборной. «Я не могу сейчас сказать, кто встанет в ворота в матчах против Израиля и России, – заявил наставник англичан. – Посмотрим, какие уроки извлечет Робинсон из своей ошибки». Сам вратарь признался, что сильно переживает. «Да, я расстроен, тем более считаю, что мне в этом эпизоде просто не повезло, – сказал он. – Но при этом я понимаю людей, которые целиком винят в поражении меня». Впрочем, как Макларен, так и другие игроки команды заявили, что не только во вратаре дело. «Мы были наказаны за неоправданные потери мяча», – констатировал тренер.

Кроме товарищеских встреч, в среду состоялись и несколько отборочных матчей. В группе Е, где выступает сборная России, эстонцы одержали трудную победу над Андоррой (2:1), причем Индрек Зелинский, забив решающий мяч на 90-й минуте, тут же был удален с поля за чрезмерно бурную радость. Сразу три поединка прошли в группе А. Сенсационно закончилась игра в Ереване. Сборная Армении добилась заслуженной ничьей в поединке с португальцами (1:1). Этим результатом наверняка остались довольны футболисты сборной Польши, «разминавшиеся» в это время в Москве, а также финны, одержавшие победу над командой Казахстана (2:1). Матч Бельгия – Сербия завершился со счетом 3:2. Возвращаясь же к товарищеским встречам, стоит отметить поражение чемпионов мира итальянцев от сборной Венгрии (1:3). Причем в концовке первого тайма Италия потеряла своего скандально знаменитого защитника Марко Матерацци – тот получил серьезную травму бедра и выбыл, возможно, на несколько месяцев. Сборная Украины обыграла в родных стенах Узбекистан (2:1), норвежцы взяли верх над командой Аргентины с таким же счетом, а ирландцы разгромили датчан (0:4) у них дома. Крупный счет был зафиксирован и в матче Босния и Герцеговина – Хорватия. Соперники россиян по отборочной группе ЧЕ-2008 выиграли в гостях с результатом 5:3.