Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Зубков объявил о завершении карьеры

22 октября 2014, 20:00
Зубков объявил о завершении карьеры

Знаменитый российский бобслеист Александр Зубков принял решение завершить карьеру спортсмена и стать тренером. Об этом двукратный олимпийский чемпион заявил вчера на специальной пресс-конференции в Москве. Летом 40-летний Зубков говорил о том, что не собирается уходить из спорта, но вынужден будет пропустить сезон-2014/15, чтобы восстановить здоровье. «Я официально объявляю о завершении своей карьеры. Мое возвращение в большой спорт полностью исключено, так как у меня было слишком много травм. Ранее я озвучивал свое желание работать с нашей национальной сборной в качестве тренера, но, как известно, места мне в ней не нашлось», – сказал журналистам самый титулованный российский бобслеист.

Зубков не раз говорил о том, что хотел бы занять пост главного или старшего тренера сборной, но руководство Федерации бобслея России такого предложения ему не сделало. Впрочем, как заявил вчера менеджер спортсмена Максим Матвеев, Министерство спорта хочет, чтобы Зубков остался в стране и передавал свой опыт молодым бобслеистам.

Напомним, Зубков завоевал две золотые медали на зимней Олимпиаде в Сочи, «серебро» на Играх-2006 в Турине (в четверках) и «бронзу» на Играх-2010 в Ванкувере (в двойках). Многолетний разгоняющий пилота Алексей Воевода уже заявил, что он пока завершать карьеру не планирует.

"