Posted 22 октября 2014,, 20:00

Published 22 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Новое катание

Новое катание

22 октября 2014, 20:00
В ближайший уикенд в Чикаго пройдет первый этап традиционной серии Гран-при по фигурному катанию – «Скейт Америка». Этот турнир фактически открывает новый сезон в одном из самых популярных видов спорта. Как обычно, Гран-при проводится в шесть этапов (США, Канада, Китай, Россия, Франция, Япония), а финал соревнований на

В предстоящем сезоне наши любители фигурного катания увидят почти всех героев олимпийского Сочи, за исключением взявшего паузу Евгения Плющенко и пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Из-за проблем с плечом у партнера двукратные олимпийские чемпионы пропустят как минимум турниры серии Гран-при.

Зато возвращается на большой лед дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов. Тяжелая травма ноги опять-таки у партнера, последовавшие затем операция и длительное восстановление не позволили им выступить на домашней Олимпиаде. Ученики Тамары Москвиной уже успели выиграть предсезонные соревнования в Оберстдорфе «Небельхорн Трофи», а на Гран-при стартуют как раз в Чикаго. По мнению наставника, Юко и Александр набрали хорошие кондиции.

Отдельный интерес вызывают, если продолжать тему парного катания, вновь созданные дуэты – Вера Базарова/Андрей Депутат и Василиса Даванкова/Александр Энберт. Специалисты сходятся во мнении, что смена партнеров пошла этим фигуристам только на пользу. Базарова/Депутат заявлены на третий этап в Шанхае, Даванкова/Энберт – на четвертый, который состоится в Москве. Ну и конечно, триумфаторы Сочи Ксения Столбова/Федор Климов жаждут новых побед. Они будут катать на Гран-при российский и французский этапы.

Вернуть в нынешнем сезоне утраченные позиции намерена и Елизавета Туктамышева (на фото), в олимпийский год пережившая столько разочарований, сколько иному спортсмену хватило бы на всю карьеру. Но, похоже, что травмы и проблемы с весом остались в прошлом. Предсезонные турниры «Небельхорн Трофи», «Финляндия Трофи» и Кубок Ниццы фигуристка уверенно выиграла. «Для меня сейчас очень важно вернуть те ощущения, которые испытываешь, когда становишься первой. Очень важно сохранить этот настрой на весь сезон», – сказала Лиза в недавнем интервью «НИ». Туктамышева выступит уже в Чикаго.

В женском одиночном катании у нас вообще сейчас невероятная конкуренция. Помимо олимпийских чемпионок Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, Туктамышевой, Анны Погорилой, а также Алены Леоновой (которая очень хорошо показала себя на предсезонных прокатах) есть еще двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, обладающая не только безупречной прыжковой техникой, но и запоминающимся стилем. Сравнить воспитанницу Инны Гончаренко с той же Туктамышевой можно будет уже на первом, американском этапе Гран-при.

Не менее интересная ситуация в мужском катании. Максим Ковтун, о новых программах которого в кулуарах говорят только в восторженных тонах, готовится выйти на лед в Шанхае и снова планирует делать в общей сложности пять четверных прыжков. А в Чикаго состоится первое появление на широкой публике после достаточно длительного перерыва «нового» Артура Гачинского. Зимой прошлого года бронзовый призер чемпионата мира-2011 ушел от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой и, если верить его словам, просто горит желанием доказать всем, что не ошибся в этом решении. А вот для 16-летнего ученика Этери Тутберидзе Адьяна Питкеева «Скейт Америка» станет дебютом на столь серьезном уровне.

В танцах у нас тоже образовалось сразу несколько новых дуэтов. История с расставанием бронзовых призеров Олимпиады в Сочи Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, случившегося по инициативе партнера, весной была едва ли не главным хитом российского фигурного катания. Результаты эксперимента по созданию двух новых пар – Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Виктория Синицына/Никита Кацалапов – можно будет увидеть совсем скоро. Ильиных и Жиганшин выступят в Шанхае, то есть раньше своих основных конкурентов. А их очная встреча состоится на московском этапе Гран-при. Предсезонные прокаты Синицыной и Кацалапова, которые оттачивают свое мастерство в США под руководством Марины Зуевой, прошли в закрытом режиме, поэтому сейчас сложно что-то сказать о состоянии этой пары. Ильиных и Жиганшин, кстати, тренируются в группе Светланы Кустаровой, а с постановками им помогал Илья Авербух.

Что касается соревнований в Чикаго, то отечественные танцы на льду будут представлять чемпионы мира и победители Гран-при среди юниоров Александра Степанова/Иван Букин. Они заменят олимпийских чемпионов Сочи в командном турнире Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, который перенес операцию на колене.

"