Posted 23 июня 2016,, 12:10

Published 23 июня 2016,, 12:10

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Штанга под ударом

Штанга под ударом

23 июня 2016, 12:10
Российские тяжелоатлеты могут пропустить Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро

После того, как Исполком международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял постановление, согласно которому национальные федерации могут быть дисквалифицированы на год по результатам перепроверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, угроза отстранения от предстоящих стартов, включая Олимпиаду-2016, нависла над российскими атлетами.

Эта тревожная новость пришла из Тбилиси, где проходит конгресс Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), обсуждающий, в том числе, и допинговые проблемы.

Таким образом, наши тяжелоатлеты могут стать второй национальной командой, вслед за представителями «королевы» спорта, которая рискует остаться без главного старта четырехлетия. Правда, на данный момент у штангистов ситуация выглядит все же более оптимистично. Дело в том, что сначала Исполком IWF, согласно регламенту, перераспределил олимпийские квоты, которые предоставлялись странам по итогам чемпионата мира 2015 года. Тогда, напомним, российские спортсмены первоначально получили право отправиться в Рио максимальным составом – шесть мужчин и четыре женщины. Однако, спустя месяц после мирового первенства, стало известно о провале допинг-тестов сразу у четырех россиян, которые принимали самое активное участие в добывании олимпийских путевок. Это Алексей Ловчев, Ольга Афанасьева, Алексей Косов и Ольга Зубова. Все они получили дисквалификации. Правда, Ловчев на данный момент оспаривает свое отстранение в международном спортивном суде в Лозанне и решение по его вопросу должно быть вынесено до конца июня.

Но, по любому, IWF уже отозвала у России две лицензии – одну мужскую и одну женскую, и теперь даже при самом лучшем развитии событий сборная России отправится в Рио в усеченном составе – пятеро мужчин и трое женщин. Глава федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов утверждает, что пока не получал никаких соответствующих уведомлений от руководящих органов, поэтому все комментарии по этому поводу будет давать только после детального изучения всех документов.

К сожалению, существует вероятность и самого плохого сценария для россиян. Исполком так же постановил, что если представители какой-либо страны провалили хотя бы три допинг-теста по итогам недавней перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, то их ждет годовая дисквалификация и автоматический пропуск Олимпиады в Рио.
Такая же угроза нависла и над сборными Белоруссии и Казахстана.

Как уже не раз сообщали «НИ», по результатам перепроверок у россиян положительными оказались как раз три допинг-пробы: Марины Шаиновой и Надежды Естюхиной в 2008 году, а Апти Аухадова в 2012 году. У всех обнаружены различные анаболические стероиды. Все трое должны лишиться завоеванных олимпийских медалей — Шаинова и Аухадов серебряных, а Евстюхина бронзовой. Однако, результат пробы может считаться положительным только в том случае, если запрещенные вещества находят не только в пробе «А», но и в пробе «Б», как это получилось у Евстюхиной и Шаиновой. По сути, судьба олимпийского будущего всей сборной России по тяжелой атлетике зависит сейчас от пробы «Б» одного человека – Апти Аухадова. Известно, что вскрытие его повторного анализа уже состоялось, и теперь остается только ждать объявления результатов.

Если результат будет «отрицательный», команда поедет в Бразилию. Если положительный – будет дисквалифицирована. Даст ли в такой ситуации международная федерация тяжелой атлетики возможность выйти на олимпийский помост тем, кто не был замешан в допинговых историях – большой вопрос. Судя по примеру легкоатлетов, единственный возможный путь в этом случае – отстаивание своих прав в спортивном арбитражном суде.

«У них (IWT) есть регламент, есть такое-то количество нарушений у нашей тяжелой атлетики, за это нам нужно заплатить денежный штраф. Если не заплатим, тогда их могут дисквалифицировать. Сегодняшние решения мне непонятны. Они спорны. Идет психоз, как будто под какую-то диктовку, сопровождающийся отступлением от принципов и норм, вне правого поля. Ну как можно за нарушение 2008 или 2012 года наказывать команду, которая в 2016 году должна поехать на Олимпийские игры?» – отреагировал на эту новость министр спорта РФ Виталий Мутко.

К слову, за попыткой отстоять свое право на участие в бразильских Играх в российском спорте, можно последить уже сейчас – легкоатлет Денис Нижегородов и гребец Александр Корнилов, чьи анализы «А» при перепроверке Пекина-2008 дали положительный результат, а «Б» – отрицательный, в настоящий момент уже подали иски в суд.

По словам главного спортивного чиновника страны, сегодняшняя атака на российских тяжелоатлетов и лично на руководителя ФТАР Сергея Сырцова, который 18 июня был избран председателем антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF), могут быть связаны с внутренним конфликтом между IWF и EWF. «Там тоже все непросто, у них сложные отношения между европейской федерацией и международной. Они воюют между собой», – заявил Мутко.

О том, что Всемирное антидопинговое агентство преследует свои цели возможным отстранением сборной России по тяжелой атлетике, заявил и Апти Аухадов. «Все в шоке от происходящего. У WADA какие-то свои интересы. Но все это несправедливо. Никто из нас под допингом на Олимпиады не ездил, и я намереваюсь оспорить свое отстранение», – заявил спортсмен.

«В такой ситуации весь смысл декларации МОК о защите «чистых» спортсменов сразу теряется. Этот смысл просто повисает в воздухе, – продолжает министр. – Надо остановиться. Нам еще предстоит несладкое время впереди. Хаос идет, и это меня настораживает. Каждый хочет показать себя, что он с чем-то борется. Это неправильно. Надо брать ответственность на себя, надо создавать такую систему, которой бы все доверяли. Россия готова это делать».

Как бы там ни было, факт остается фактом: российский спорт за полтора месяца до Олимпийских Игр оказывается втянут в новые допинговые разборки и вместо того, чтобы спокойно готовиться к, возможно, самому главному событию в своей карьере, спортсмены вынуждены тратить нервы и силы на подачу исков и апелляций.

Напомним, что на саммите МОК в Лозанне, который прошел 21 июня, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что вопрос отстранения всей сборной команды России от Олимпийских игр-2016 даже не обсуждался. Возможно, он будет поднят вновь после 15 июля, когда WADA обещало представить доклад о расследовании «допинговых махинаций» на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Но даже если не удастся представить никаких доказательств фактам, изложенным бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, не исключены очередные «приятные» новости из Международной федерации плавания, которая не так давно призвала к сотрудничеству всех, кто владеет какой-либо допинговой информацией в отношении россиян. Еще не ясно, чем закончится дело по мельдонию у россиянки Юлии Ефимовой, одной из фавориток плавательного турнира… Очевидно одно: все эти бесконечные допинговые разборки изрядно подмочили репутацию российского спорта, и предстоящие Игры для наших спортсменов обещают стать самыми тяжелыми и непредсказуемыми.

"