Posted 23 мая 2022,, 11:17

Published 23 мая 2022,, 11:17

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Из-за жары один участник Бруклинского полумарафона умер, еще 15 госпитализированы

Из-за жары один участник Бруклинского полумарафона умер, еще 15 госпитализированы

23 мая 2022, 11:17
Фото: newsnetdaily.com
Причиной называют экстремальные для мая жару и влажность, установившиеся в Нью-Йорке.

Во время Бруклинского марафона, который прошел в субботу, один из участников умер, а еще 15 человек были доставлены в больницу, сообщает The New York Times. Умершим был 32-летний мужчина. Он упал в обморок после пересечения финишной черты и был доставлен в госпиталь, где врачи констатировали смерть в результате инфаркта. Из тех участников забега, которых госпитализировали, четыре человека пострадали серьезно, хотя, по словам медиков, сейчас их жизнь в безопасности.

Вероятной причиной называют необыкновенно жаркую и душную погоду, при которой проходил полумарафон. Минувшая суббота стала самым жарким днем в Нью-Йорке в этом году. Впервые за 16 лет метеорологи объявили об экстремальной жаре еще в мае. Забег начался в семь утра, когда температура составляла +16°С, позже она поднялась выше +32°С. Относительная влажность воздуха составила 95%. Организаторы предупредили участников об ожидающейся жаре и разместили на всем протяжении дистанции пункты оказания медицинской помощи, однако это не помогло предотвратить несчастный случай. Произошедшее уже вызвало дискуссии о том, не стоит ли переносить состязания в случае экстремальных погодных условий.

В последний раз летальный исход на Бруклинском полумарафоне был зафиксирован в 2014 году, когда 31-летний мужчина также потерял сознание после пересечения финишной черты.

"