Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Паша-бизнесмен

Паша-бизнесмен

21 сентября 2005, 20:00
В понедельник поздно вечером стало известно, что форвард сборной России Павел Дацюк подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Детройт Ред Уингз». Таким образом, решение арбитражного комитета, очередное заседание которого состоится 26 сентября, определит лишь формальный «порт приписки» хоккеиста в России –

Решение по делу Дацюка арбитражный комитет Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги должен был принять во вторник. Но в итоге рассмотрение дела было перенесено на следующий понедельник. Вот только большого смысла в этом заседании уже нет. «Динамо» и «Авангард» выяснят лишь, кто будет иметь формальное право на «обладание» Дацюком, если тот по каким-либо причинам все-таки приедет играть в Россию. Но это маловероятно. Оттуда – из НХЛ – игроки, находящиеся в самом расцвете сил, не возвращаются.

Первым о достижении договоренности по поводу суммы и сроков контракта форварда с «Детройт Ред Уингз» заявил в понедельник генеральный менеджер этой команды Кен Холланд. А вчера стали известны подробности. Дацюк заключил соглашение с клубом из Города Моторов сроком на два года. В каждом из сезонов он получит по 3,9 млн. долларов. К слову, «Авангард» и «Динамо», по некоторым сведениям, были готовы платить Дацюку 6 млн. долларов в год. Но Павел выбрал «Детройт». Таким образом, Москве и Омску остался только конфетный фантик, а «конфета» улетает за океан.

Причины, побудившие Дацюка вернуться в НХЛ, в лучшую хоккейную лигу мира, настолько очевидны, что говорить о них лишний раз – значит зря тратить газетную площадь. Удивляет в этой ситуации другое. Форвард сборной России и его агент Гэри Гринстин настолько убедительно говорили о том, что все их мысли связаны с российской суперлигой, что в это, кажется, поверили не только наблюдатели, но и президенты «Динамо» и «Авангарда». «Думаю только о трудоустройстве в суперлиге, о тренировках в омской команде», – не далее как неделю назад заявлял Дацюк. «Мы подписали контракт с серьезным клубом («Авангардом»), которому дали слово. Мы с Пашей свое слово не меняем», – вторил ему Гринстин. Кстати, слово Дацюк давал и президенту «Динамо» Анатолию Харчуку, но когда «Авангард» предложил больше денег, забыл про него. Вчера же, после подписания соглашения с «Красными Крыльями», агент хоккеиста в интервью изданию «Детройт Ньюз» откровенно признался, что все эти слова были лишь способом воздействия на генерального менеджера «Ред Уингз». То есть, говоря простым языком, банальным шантажом. «Павел счастлив вернуться в «Детройт», в потрясающую команду и великий город, – говорит в интервью Гринстин. – Все остальное – бизнес. Я должен был сделать все возможное, чтобы выбить для моего клиента самый выгодный контракт». Агент также подтвердил, что все намеки на то, что Дацюк хочет остаться в России, выдавались в прессу с той же целью. «Нашим приоритетом изначально был «Детройт». Павел обожает и команду, и город, и своих партнеров по «Ред Уингз». Он хочет играть здесь на протяжении долгих лет».

Что ж, остается только пожелать Дацюку успехов на ледовых площадках Северной Америки. Вот только есть подозрение, что желающих проводить нападающего теплым напутствием у него на родине после всей этой истории поубавится. Да и в так любимом Павлом Детройте болельщики вряд ли устроят ему овацию, учитывая тот способ, которым хоккеист выколачивал из команды доллары. Хотя фанатская память, в общем, девичья. Если Дацюк поможет «Детройту» вновь стать обладателем Кубка Стэнли, а со сборной России выиграет Олимпиаду в Турине, все обиды улетучатся, как осенний туман.

"