Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Битва с «Матильдами»

21 августа 2006, 20:00
В среду женская сборная России (до 20 лет) проведет свой третий и решающий матч в отборочной группе молодежного чемпионата мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге. Соперницами юных россиянок станут сверстницы из Австралии. Наших девушек устроит даже ничья, поскольку в их копилке есть уже четыре очка за ничью

Едва ли не у каждой сборной на этом чемпионате мира есть неофициальное прозвище. Так, соперницами россиянок по отборочной группе являются «Канарейки», «Киви» и «Юные Матильды» – соответственно, бразильянки, новозеландки и австралийки. Первую игру нашим девчонкам пришлось проводить против южноамериканских «пернатых», которых не без оснований считали фаворитками турнира. Даже тренер «Канареек» – Жорже Барселуш, не страдающий ложной скромностью, заявил, что приехал в наши края завоевать чемпионский титул. Однако после встречи с Россией его энтузиазм поубавился – на послематчевой пресс-конференции он отметил, что не ожидал от хозяек первенства такой сильной игры. По мнению бразильца, россиянки постоянно были на два шага впереди его воспитанниц.

Впрочем, его похвалы относились в основном к лидеру нашей сборной Елене Даниловой – лучшему бомбардиру двух последних молодежных чемпионатов Европы. Лена имела по крайней мере три хорошие возможности расстроить заморских футболисток, однако, видимо, сказалось волнение. Сама Данилова, сильно расстроенная, сослалась на усталость, мешавшую забивать, ведь в атаке она действовала практически в одиночку. Однако и «Канарейки» оказались вовсе не милыми домашними птичками и больно клевали нашу оборону до самой последней минуты. Несмотря на нервную концовку, нулевая ничья с фаворитками чемпионата мира стала явным успехом для наставника российской сборной Валентина Гришина, да и всех девушек.

В следующем матче им предстояло помериться силами с другими «пернатыми» – из Новой Зеландии. Специалисты опрометчиво записали островитянок в аутсайдеры группы, и сборная России едва не поплатилась за это путевкой в четвертьфинал. Поначалу у хозяек поля получалось почти все, и уже к исходу первых пятнадцати минут они вели 2:0 благодаря точным ударам Анны Кожниковой и Елены Тереховой. Но в начале второго тайма счет был уже ничейным! Позже вратарь Эльвира Тодуа призналась: «Слишком рано поверили в победу». А дальше произошло уже то, что мы видели в недавнем товарищеском матче между мужскими сборными России и Латвии. Заканчивалось добавленное время встречи, зрители стали потихоньку расходиться, не веря в чудо, но тут последовал отличный пас Даниловой и удар в одно касание Светланы Акимовой. Радости фанатов, собравшихся на стадионе «Петровский», не было предела еще и потому, что Света представляет в сборной питерский клуб «Аврора».

Может так получиться, что гол Акимовой выведет сборную России в четвертьфинал. Потерпев два поражения (первое от Австралии – 0:3), «Киви» уже потеряли все шансы на выход в плей-офф. В то же время «Юные Матильды» уступили «Канарейкам» со счетом 0:2 и теперь занимают лишь третье место в группе, на очко отставая от бразильянок и россиянок. Поэтому в среду надо не проиграть «Матильдам» в Москве, на стадионе «Торпедо». А вот получить первую позицию по итогам группового турнира россиянкам, наверное, уже вряд ли удастся – Бразилия, вероятно, без проблем справится с Новой Зеландией. В таком случае в четвертьфинале нашей сборной, скорее всего, предстоит матч с другим фаворитом чемпионата – китаянками, которые одержали уже две победы в группе В (над Финляндией и Нигерией) благодаря блестящей игре Масяни – капитана сборной Ма Сяосю.