Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

ЦСКА и «Зенит» сойдутся в финале Кубка России

21 апреля 2016, 13:49
В среду вечером состоялись полуфинальные матчи Кубка России по футболу. «Зенит» из Санкт-Петербурга лишь в серии послематчевых пенальти смог одолеть «Амкар» в Перми (1:1, 4:3), а московский ЦСКА в Химках обыграл «Краснодар» (3:1).

Для действующего чемпиона страны «Зенита» нынешний выход в финал стал четвертым в российской истории. При этом дважды он становился победителем (в 1999 и 2010 годах). А вот в 2002-м сине-бело-голубые не смогли завоевать трофей, уступив именно ЦСКА (0:2) в «Лужниках». Для самих же армейцев попадание в финал давно стало привычным делом: это будет уже их 11-я попытка выиграть Кубок. Семь из десяти предыдущих увенчались успехом, причем по количеству побед именно армейцы впереди всех (у столичного «Локомотива» шесть титулов).

Оба матча получились богатыми на события. В Перми хозяева быстро открыли счет благодаря стараниям темнокожего уроженца Санкт-Петербурга Брайана Идову. Однако уже в концовке первого тайма испанец Хави Гарсия восстановил равновесие на табло. К слову, он в итоге стал и автором решающего удара в серии послематчевых пенальти. При этом главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш специально выпустил на нее свежего вратаря Юрия Лодыгина, сменившего в «рамке» Михаила Кержакова. Ход сработал – уральцы промахнулись трижды, а у «Зенита» не забили Артем Дзюба и Эсекиэль Гарай. Между прочим, ворота Лодыгина поразил, в частности, и его коллега по амплуа Александр Селихов.

ЦСКА же предстояло решить задачу психологического характера. В предыдущих пяти очных встречах армейцы не могли выиграть у «Краснодара» плюс уступили «быкам» на такой же стадии Кубка два года назад (0:1). Однако уже с первых минут стало ясно, что ЦСКА в этой игре ждет успех. Еще до перерыва 19-летний Александр Головин сотворил два шедевра. Примерно из одной точки на правом углу штрафной площади он сначала послал мяч в дальнюю «девятку», а затем застал врасплох Станислава Крицюка ударом низом впритирку со штангой. В итоге ЦСКА установил рекорд по числу проведенных матчей в Кубке России: финальная игра 2 мая в Казани станет для красно-синих сотой.

«Мы встречались с играющей командой, поэтому основной задачей было именно переиграть ее, – отметил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. – Учитывая подбор футболистов «Краснодара», сделать это не просто, но нам, считаю, удалось. Есть удовлетворение и от качества игры, и от результата».

«Не хочу никого обидеть, но на данный момент в России существуют только два топ-клуба – ЦСКА и «Зенит», – подчеркнул армейский президент Евгений Гинер. – Как болельщику мне понравилось, как моя команда действовала на поле. Этот матч получился продолжением второго тайма нашей предыдущей встречи в чемпионате с «Локомотивом».