Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

«Нижний Новгород» успешно дебютировал в Евролиге

19 октября 2014, 20:00
«Нижний Новгород» успешно дебютировал в Евролиге

В конце минувшей недели российские клубы провели первые матчи в регулярном чемпионате мужской баскетбольной Евролиги. Напомним, в нынешнем розыгрыше престижного турнира нашу страну представляют московский ЦСКА, казанский УНИКС и «Нижний Новгород». Армейцы на старте совершили вояж в Берлин, где уверенно разобрались с местной «Альбой» (84:68). Хотя их наставник Димитрис Итудис на полном серьезе называл немецкую команду фаворитом этого противостояния. Греческого специалиста впечатлила недавняя победа «Альбы» над действующим чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации «Сан-Антонио Сперс» в рамках европейского турне. Пусть берлинцы взяли верх с разницей всего в одно очко – 94:93. «Понятно, что это был лишь товарищеский поединок, но главный тренер «Сперс» Грегг Попович уверял, что его подопечные не играли в поддавки», – отметил Итудис. К тому же ЦСКА по-прежнему испытывает кадровые трудности – матч с «Альбой» по состоянию здоровья пропускали Виктор Хряпа, американец Деметрис Николс и француз Нандо Де Коло. Впрочем, и глубина состава у красно-синих приличная. 16 очков набрал центровой Александр Каун, по 15 – сербский разыгрывающий Милош Теодосич и американский форвард Сонни Уимс.

Удачно стартовали и дебютанты Евролиги – нижегородцы дома одолели итальянский «Динамо Сассари» (88:86). Значительный вклад в этот успех внесли легионеры – в частности, американские нападающие Таренс Кинси и Трей Томпкинс (17 и 16 результативных баллов соответственно), белорусский центровой Артем Параховский (16). «Хочу поздравить весь город и лично Сергея Панова (председатель правления клуба. – «НИ») с тем, какую работу проделал «Нижний Новгород», – сказал латвийский наставник волжан Айнарс Багатскис. – Команда, которая еще недавно выступала во втором российском дивизионе, сейчас одержала историческую победу в Евролиге. Мы начали игру очень плохо, к седьмой минуте я уже использовал два тайм-аута. Потом стали лучше справляться в защите и догнали соперника. В концовке опять зачем-то устроили себе нервотрепку, но это Евролига, здесь каждый матч – это огромный урок. Главное было выиграть».

А вот УНИКС начал турнир с поражения. Правда, и противник у казанцев был, пожалуй, самый сильный – турецкий «Анадолу Эфес», который возглавляет знаменитый сербский тренер Душан Ивкович. Так что неудивительно, что его подопечные реализовали преимущество своей площадки (82:76).

"