Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Игра в снежки

Игра в снежки

19 октября 2014, 20:00
В субботу после почти трехнедельной паузы, вызванной участием национальных сборных в отборочном турнире Евро-2016, возобновился чемпионат России по футболу. Правда, не сразу. Первый же матч десятого тура премьер-лиги был перенесен на один из резервных дней, так как пермский стадион «Звезда», на котором местному «Амкару
Сюжет
Футбол

Болельщики и специалисты вновь принялись живо обсуждать систему проведения чемпионата России, так как эта тема опять стала крайне актуальной. Напомним, что еще с 2011 года наша Премьер-лига начала жить по европейскому времени. С тех пор футбольный сезон у нас, как и на Западе, стартует в августе и финиширует в мае. Причем первая, «осенняя», его часть завершается только в начале декабря. Но, как показывает практика, играть в футбол во многих российских городах довольно проблематично даже в середине октября.

«В Перми выпало около 40 сантиметров снега. Началось все еще в пятницу вечером, спрогнозировать такое было сложно, – объяснил причину переноса матча «Амкар» – «Динамо» делегат РФПЛ Вячеслав Мельников. – По регламенту игра должна была состояться на следующий день, но мы посмотрели прогноз погоды на воскресенье и не увидели никаких улучшений. Поэтому принято решение перенести встречу на резервный день. Дату сообщит руководство премьер-лиги».

«Значит, не в этот раз. Зато в снежки поиграли», – написал на своей странице в Instagram нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин. Игрой в снежки развлекали себя также болельщики столичного «Спартака», прилетевшие в Екатеринбург на воскресный матч своей команды с местным «Уралом». Этот поединок тоже находился под угрозой срыва из-за обильного снегопада. Причем оперативно перенести его в тамошний манеж оказалось невозможно. «Манеж футбольного клуба «Урал» не соответствует требованиям первой категории. Чтобы провести в нем матч премьер-лиги, требуется дополнительное решение Российского футбольного союза. Но когда это решение может быть принято, неизвестно», – заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор премьер-лиги Сергей Чебан. А ведь сторонники перехода на систему «осень-весна» утверждали, что именно строительство крытых манежей поможет нашим клубам безболезненно преодолевать природные катаклизмы…

В итоге матч в Екатеринбурге все же состоялся. Хотя тех же спартаковских болельщиков это, наверное, только расстроило. Московский клуб ничего не смог противопоставить одному из аутсайдеров чемпионата. На не совсем очищенном от снега поле «Урал» одержал заслуженную победу со счетом 2:0. «Условия проведения игры стали определяющим сегодня фактором, – резюмировал главный тренер «Спартака» Мурат Якин. – Мы пытались сделать то, что могли, на этом газоне. Но не сумели найти правильное решение в завершении атак. Что касается Романа Широкова, то он не вышел на поле из-за того, что получил легкое повреждение накануне матча. Нужно еще немного подождать, прежде чем он сможет играть».

Таким образом, красно-белые остались после этого поражения на седьмой строчке в турнирной таблице. В то время как борьба за первое место резко обострилась. В центральном поединке десятого тура санкт-петербургский «Зенит» сыграл на выезде вничью с «Краснодаром» (2:2), еще ближе подпустив к себе московский ЦСКА. Армейцы разгромили в Химках с шокирующим счетом 6:0 краснодарскую «Кубань», не проигравшую до этого ни одного матча в сезоне, и отстают теперь от лидера всего лишь на два очка (26 против 24). Кстати, наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш обрушился с критикой на российских судей. По мнению португальца, питерскому клубу противостоят в последнее время на поле 14, а не 11 соперников. «Первый гол «Краснодар» забил после штрафного, назначенного за фол, которого не было. Удаление во втором тайме нашего защитника Эзекьеля Гарая было несправедливым. А еще надо посмотреть эпизод с отмененным голом моей команды. И такое судейство мы видим уже не в первый раз. В игре прошлого тура со «Спартаком» у нас отняли чистый гол. Как только «Зенит» оторвался от ближайшего конкурента в чемпионате на шесть очков, сразу что-то пошло не так», – негодовал Виллаш-Боаш.

Добавим, что в субботу на посту главного тренера московского «Локомотива» дебютировал черногорец Миодраг Божович. Под руководством нового наставника железнодорожники одержали трудную домашнюю победу над очень крепким нынче грозненским «Тереком» (2:1).

"