Posted 20 июня 2016,, 10:22

Published 20 июня 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Российский чиновник исключен из руководящего органа IAAF

Российский чиновник исключен из руководящего органа IAAF

20 июня 2016, 10:22
Российский чиновник исключен из руководящего органа IAAF

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов, избранный в совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в августе прошлого года, теперь оказался лишен возможности быть членом совета до тех пор, пока ВФЛА не восстановят в правах.

«Мое членство в совете IAAF сейчас приостановлено, - заявил Бутов. - Да, я выдвигался в совет от ВФЛА, но сейчас как член совета я представляю не Россию, а международную федерацию. Хотя мне в ноябре прошлого года объяснили, что лишение ВФЛА членства на моей деятельности в совете IAAF никак не отразится, но теперь точка зрения поменялась, и инициатором этого стали, как я знаю, не члены совета, а представители рабочей группы».

По словам генсека отечественной легкоатлетической федерации, приостановление его членства в Совете IAAF значительно ухудшило ситуацию, связанную с дисквалификацией ВФЛА, так как автоматически лишило его возможности присутствовать на различных заседаниях организации, общаться с коллегами и быть в курсе событий, происходящих в кулуарах мировой легкой атлетики.

В различных структурах IAAF не смогут работать и другие россияне. Например, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, выбранная в комиссию спортсменов IAAF в августе 2015 года, теперь также вынуждена будет ждать восстановления ВФЛА в качестве члена международной федерации. Запрет распространяется и на судей из России – отныне они не могут работать арбитрами на международных соревнованиях.

"