Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Быков пришел, победил и ушел

18 июня 2015, 21:00
Быков пришел, победил и ушел

В среду поздно вечером сильнейший клуб Континентальной хоккейной лиги по итогам прошлого сезона – СКА (Санкт-Петербург) неожиданно объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Вячеславом Быковым (на фото). Специалист, приведший эту команду к долгожданной победе в Кубке Гагарина, покидает берега Невы по семейным обстоятельствам. Более того, вслед за Быковым из СКА ушел и его помощник Игорь Захаркин.

«Наш тандем с Игорем Захаркиным приглашался в Петербург для решения конкретных задач. Сейчас, когда эта задача решена, к сожалению, по семейным обстоятельствам я вынужден прервать сотрудничество с клубом, – заявил Быков официальному сайту армейцев. – Надеемся, что наши наработки помогут СКА еще не раз выиграть Кубок Гагарина. Для нас работа в Петербурге – хорошая память и опыт. Мы благодарим хоккеистов, наш замечательный персонал, сотрудников, руководство клуба и, конечно же, преданных болельщиков СКА».

Что касается «правой руки» Быкова Захаркина, то он тоже прокомментировал ситуацию. «Вячеслав Аркадьевич позвонил мне и сообщил о своем решении, – цитирует тренера ТАСС. – Я посчитал, что в данных обстоятельствах в соответствии с этикой тоже должен покинуть клуб. Мы вместе пришли в СКА, добились поставленной перед нами цели, завоевав Кубок Гагарина, вместе и уходим. Думаю, что поступил правильно. Хотя все случилось очень быстро, поэтому я сейчас не готов сказать, что будет дальше. Исключать вариантов самостоятельной работы я бы не стал».

«Случившееся стало для меня такой же неожиданностью, как и для всех остальных, – признался член совета директоров СКА, первый президент КХЛ Александр Медведев. – Ничего не предвещало такого развития событий. Вячеслав Аркадьевич занимался подготовкой к следующему сезону, составлял план сборов. Жаль, что так случилось, но семейные ценности находятся на первом месте. Надеемся, что он еще вернется к активной работе. Добавлю только, что не стоит искать в этой истории какие-то подводные камни. Кто станет преемником Быкова? Пока скажу, что такую команду, как СКА, должен возглавить специалист с большим авторитетом. Времени до выхода хоккеистов из отпуска осталось немного, поэтому до конца июня вы узнаете фамилию нового тренера».

Тем временем вице-президент СКА Роман Ротенберг сообщил, что СКА возглавит отечественный специалист. «Только россиянин, – подчеркнул функционер. – Хотя сейчас нам нужно проанализировать ситуацию». Кстати, уже в четверг утром поползли слухи о том, что обладатель Кубка Гагарина начал переговоры с наставником сборной России Олегом Знарком, однако армейцы сразу их опровергли. «По договоренности клубов, КХЛ и Федерации хоккея России интересы национальной команды являются приоритетными для всех сторон», – такое заявление сделали в Санкт-Петербурге. Другими словами, армейцы дали понять, что не собираются ослаблять сборную, которая под руководством Знарка завоевала золотые и серебряные медали чемпионата мира.

К слову, Быков добился с нашей сборной еще более выдающихся достижений. Он дважды приводил ее к чемпионскому титулу на мировых форумах, брал с ней «серебро» и «бронзу». И вообще это самый успешный российский тренер, который также имеет в своем активе два Кубка Гагарина – в качестве наставника СКА и уфимского «Салавата Юлаева».

"