Posted 19 апреля 2016,, 15:27

Published 19 апреля 2016,, 15:27

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Женский бокс получил «крышу»

Женский бокс получил «крышу»

19 апреля 2016, 15:27
Во вторник в Москве состоялась презентация первой в России промоутерской компании, основной задачей которой будет подготовка боксеров-женщин и развитие в стране женского профессионального бокса. Возглавила проект экс-чемпионка мира Наталья Рагозина, главным тренером стал олимпийский чемпион Сеула-1988 Вячеслав Яновский

На профессиональном ринге 40-летняя Рагозина одержала 22 победы (из них 13 нокаутом) и не потерпела ни одного поражения. Создание новой уникальной организации, которая не имеет аналогов на постсоветском пространстве, для нее очередной вызов. Никто до знаменитой чемпионки еще не брался у нас за развитие женского бокса. Поэтому не случайно, выступая на пресс-конференции, посвященной этому событию, одним из своих главных преимуществ перед коллегами Рагозина назвала насыщенную спортивную карьеру.

«Очень редко бывает, когда руководить промоутерской компанией приходит человек, за плечами которого боксерский путь, – подчеркнула она. – А поскольку я прошла его от начала и до конца, знаю такие нюансы, о которых многие и не догадываются, это должно помочь сделать нашу работу достаточно качественной и эффективной».

Софья Очигава, Наталья Рагозина и Юлия Березикова.



Любопытно, что президент планирует не только руководить процессом, сидя в кабинете, но и принимать непосредственное участие в подготовке спортсменок на ринге. «Если будет достойная соперница, то почему бы и не возобновить карьеру, – заинтриговала Рагозина. – Форму я поддерживаю, в любой момент готова выйти на ринг с девочками в качестве спарринг-партнера».

Но пока официально оформить свой переход в новый статус предстоит самой известной девушке-боксеру пострагозинской эпохи Очигаве. 21 мая двукратная чемпионка мира среди любителей проведет свой первый поединок на профессиональном ринге. Это произойдет в предварительной программе крупного шоу, главным событием которого станет бой в супертяжелом весе между россиянином Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Имя соперницы 28-летней Софьи пока неизвестно.

Очигава призналась журналистам, что давно подумывала о профессиональной карьере. «Были планы уехать в Америку и там подписать контракт, – поделилась она. – Но я рада, что теперь такая возможность появилась в России. Мне нравится мой новый вид спорта. Уже успела почувствовать: профессиональный бокс во многом отличается от любительского. Чем? Прежде всего подходом к тебе как к личности. Здесь ты больше понимаешь, зачем и для чего выходишь на ринг. В сборной, например, если тренер дает тебе задание бегать, ты его тупо выполняешь. И никого не волнует – а нужно ли на самом деле тебе сейчас бежать или нет? Главное – делать как все. Сейчас же мне никто не навязывает свое мнение в приказном порядке, а стараются объяснять и прислушиваются к моему состоянию». Складывается впечатление, что разочарование Очигавы предыдущим этапом карьеры довольно велико: редко кто добровольно отказывается от шанса отобраться на Олимпиаду, где она к тому же претендовала бы на медаль высшего достоинства.

«Базируемся мы пока в «Лужниках», в огромном комплексе «Мультиспорт», – рассказал корреспонденту «НИ» последний советский олимпийский чемпион по боксу Яновский. – Там есть все необходимое для качественной подготовки боксеров: ринг, баня, бассейн, тренажерный зал. И очень хорошая атмосфера. Почему я сделал выбор в пользу женского бокса? Наверное, меня поймут не многие. Но я не случайно часто сравниваю бокс с балетом. Когда мы, профессионалы, смотрим хороший, качественный бой, для нас это спектакль. А женский бокс – он ведь к тому же еще и очень красив. Я достаточно много работал в качестве тренера с Натальей Рагозиной и считаю, что она показывала самый лучший бокс в мире. Поэтому и сейчас свою задачу вижу в том, чтобы помочь девушкам показывать красивый и умный бокс. Люди, наконец, должны увидеть всю красоту женского бокса! Наташу безумно любят за границей, но в России ее бои мало кто видел. Вот чтобы не было такой же ситуации с другими нашими девочками, мы и создаем эту организацию».

К слову, второй тренер клуба Серик Бектурганов, один из лучших специалистов Казахстана, переехал в Россию конкретно для участия в новом проекте.

И еще одна деталь. По замыслу создателей, новая структура не собирается ограничиваться только спортивными мероприятиями. Как отметила Рагозина, в планах компании также внедрение в жизнь ряда серьезных социальных проектов. «Обещаю вам: все будет красиво и достойно», – подчеркнула она.

"