Updated 7 марта, 11:50

«Зенит» сравнялся со «Спартаком»

19 апреля 2016, 15:22
Цифры и факты тура

• «Ростов» и его вратарь Сослан Джанаев вновь не пропустили – уже в седьмом матче подряд. «Сухая» серия клуба – сенсации чемпионата теперь насчитывает 630 минут.

• «Ростов» провел 50-й матч под руководством Курбана Бердыева. В них одержаны 28 побед при 10 ничьих и 12 поражениях. По проценту побед (56) Бердыев лидирует среди всех тренеров в истории дончан.

• «Локомотив» и ЦСКА лишь в девятый раз в истории первенств России (51 встреча) сыграли вничью (1:1). Причем с таким же счетом завершился и матч первого круга. До этого лишь в самом первом чемпионате в 1992 году обе встречи соперников завершились миром (1:1 и 0:0).

• «Локомотив» не выигрывает у ЦСКА в девяти последних поединках в чемпионате России (ЧР) (две ничьи и семь поражений).

• Армейцы, в свою очередь, довели гостевую безвыигрышную серию в премьер-лиге до семи матчей (=3–4).

• Старожил ЦСКА Сергей Игнашевич установил рекорд отечественных чемпионатов. За свою карьеру он провел на поле 38 265 минут. По этому показателю защитник обошел своего коллегу по амплуа, легендарного игрока московского «Торпедо» Виктора Шустикова, выступавшего в 1950–1970 годах (38 227 минут).

• Нападающий ЦСКА Аарон Оланаре забил дебютный мяч в премьер-лиге. Он довел число «нигерийских» голов в истории ЧР до 135. Всего же отличились 20 представителей этой страны. Лидирует одноклубник лауреата тура Ахмед Муса (39 мячей).

• Голы хорватского капитана Ведрана Чорлуки являются гарантией для «Локомотива». Во встречах, когда он забивал, «железнодорожники» не проиграли ни разу (+4=2). С семью мячами Чорлука вышел на третье место в списке хорватских бомбардиров в истории ЧР, обойдя Хрвое Вейича (бывшая «Томь») и Ивицу Крижанаца («Зенит»). Больше голов провели только Ивица Олич (ЦСКА, 35) и Томислав Дуймович («Амкар», «Локомотив», «Динамо», 11).

• «Зенит» стал первым в истории ЧР клубом, которому дважды удалось забить «Спартаку» пять мячей за матч (сейчас 5:2). Впервые подобное произошло 11 августа 2012 года в Санкт-Петербурге (5:0).

• А главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш впервые обыграл «Спартак» лишь с четвертой попытки. Ранее было зафиксировано три ничейных результата.

• Бразильский нападающий «Зенита» Халк отличился в шести из семи последних матчей против «Спартака». Единственный раз он не смог поразить ворота красно-белых 27 сентября 2014 года, когда встреча завершилась нулевой ничьей.

• Бельгийский полузащитник Аксель Витсель забил 20-й гол за «Зенит» в своем 150-м матче.

• «Зенит» одержал 16-ю победу над «Спартаком» в российских чемпионатах и выравнял баланс личных встреч (+16=12–16).

• Болгарский полузащитник «Спартака» Ивелин Попов забил «Зениту» в третий раз в карьере, причем ни разу его клубы не выигрывали в этих встречах. Прежде было 2:2 с «Кубанью» в 2013 году и 2:2 с красно-белыми в первом круге.

• «Терек» потерпел первое домашнее поражение в сезоне только в 12-м матче. Таким образом, на своем поле пока не проигрывал лишь «Ростов» (+8=4).

• Нападающий «Краснодара» Федор Смолов забил в третьем матче подряд и делит первое место в снайперской гонке с Халком и Квинси Промесом из «Спартака» (по 13 голов).

• Для Смолова мяч в ворота «Терека» стал 20-м в нынешнем сезоне (13 в премьер-лиге, по 3 в Лиге Европы и за сборную России, 1 в Кубке страны). Любопытно, что это на три гола больше, чем за всю предыдущую часть профессиональной карьеры (с 2007 года).

• «Динамо» проиграло три матча кряду. Такого с бело-голубыми не случалось со старта чемпионата-2012/13, когда москвичи уступили в пяти поединках кряду.

• Шведский защитник «Рубина» Эмиль Бергстрем стал шестым представителем своей страны, забившим мяч в ЧР. Его гол стал для шведов 25-м. Ранее отличались три армейца Понтус Вернблум (9), Расмус Эльм (5) и Карлос Страндберг (3), а также спартаковец Ким Чельстрем (5) и капитан «Краснодара» Андреас Гранквист (2).