Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Ирландцы тоже поедут во Францию

Ирландцы тоже поедут во Францию

17 ноября 2015, 21:00
Ирландцы тоже поедут во Францию
Сюжет
Футбол

Сборная Ирландии по футболу стала очередной участницей чемпионата Европы-2016. На групповом этапе отборочного турнира «Зеленая армия» финишировала третьей, пропустив вперед команды Германии и Польши. Зато в стыковых матчах подопечные известного тренера Мартина О’Нила уверенно разобрались со сборной Боснии и Герцеговины (1:1 в гостях, 2:0 дома). Оба мяча в ответном поединке в понедельник забил нападающий английского «Сток Сити» Джонатан Уолтерс.

Ирландия сыграет на Евро в третий раз в истории. Ранее ей удавалось квалифицироваться на турниры 1988 и 2012 годов. При этом в 12 случаях она не смогла пройти отбор. В ноябрьском рейтинге ФИФА ирландская команда занимает 42-ю строчку при весьма солидной совокупной трансферной стоимости своих игроков – 98,6 млн. евро.

Ее костяк составляют настоящие футбольные трудяги. А главные звезды – 39-летний вратарь Шей Гивен (сейчас травмирован), 34-летний защитник Джон О’Ши и 35-летний капитан, лучший бомбардир (67 голов) и рекордсмен по количеству игр (143) Робби Кин все чаще остаются в запасе. Также в последнее время потерял место в основном составе Эйден Макгиди, известный у нас по выступлениям за московский «Спартак». В двух встречах с боснийцами он провел на поле лишь девять минут. Добавим, что почти все ирландские футболисты играют в различных лигах Англии.

«Я безмерно горжусь своими парнями, – заявил О’Нил. – На протяжении всего отборочного турнира они выглядели превосходно, я их очень ценю и уважаю. У нас была единая команда, которая играла за свою страну. Парни отдали все, что у них было».

«Мы едем во Францию, и это невероятно, – сказал полузащитник Робби Брэди. – Все мы в шоке, ведь сбылась наша мечта. Когда было тяжело, мы сплачивались, а если дело не шло, выгрызали результат зубами. Сегодня лучший момент моей карьеры».

"