Posted 17 октября 2011,, 20:00

Published 17 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Махнули саблей

Махнули саблей

17 октября 2011, 20:00
В минувшее воскресенье в итальянской Катании завершился чемпионат мира по фехтованию. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с четырьмя золотыми и одной бронзовой медалями. Сильнейшими стали хозяева соревнований (4–3–4). Если считать награды в десяти дисциплинах, которые войдут в программу будущих Ол

Блестяще выступили на чемпионате мира российские саблисты. В четырех видах программы они выиграли три «золота». Правда, начали соревнования подопечные французского специалиста Кристиана Бауэра неудачно – в личном мужском разряде остановились на дальних подступах к пьедесталу. Однако затем чемпионкой мира стала Софья Великая, которой составила компанию Юлия Гаврилова, завоевавшая «бронзу». И оба командных турнира закончились триумфом наших мастеров сабли. Мужчины – Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко, Павел Быков – в финале разгромили белорусов 45:29. «Это заслуженная победа, потому что в течение сезона мы очень много работали, – отметил в интервью rusfencing.ru капитан сборной России Якименко. – Клянусь, я никогда столько не бегал, не прыгал, не нырял. Такое впечатление, что освоил за этот год многие виды спорта – и все благодаря изобретательности нашего тренера Кристиана Бауэра. После всего этого мы просто обязаны были выиграть!»

Девушки – Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Юлия Гаврилова и Дина Галиакбарова – в своем финале взяли верх над Украиной со счетом 45:43. «Вообще уровень российских саблисток еще недостаточно высокий по меркам Олимпийских игр, – заявил между тем тренер Бауэр. – Его нужно поднимать, и нам предстоит много работать. И в полуфинале с американками, и в финале с украинками девочки поначалу боялись, поэтому фехтовали не на своем уровне. Им нужно доверять, они должны чувствовать, что это доверие основано на их технических, тактических и психологических данных. В результате три последних боя с американками девочки провели блестяще. С Украиной история повторилась. В самом начале мы видели не совсем уверенных в себе людей, а потом они начали раскрываться, освобождаться от неуверенности. Например, проиграв свой первый бой в финале, второй поединок Великая отфехтовала фантастически. А в третьем опять напряглась, стала более скованной, для победы над лидером украинской команды Ольгой Харлан ей пришлось снова преодолевать свой страх. Еще очень жаль, конечно, что Якименко не сумел реализовать себя в индивидуальном турнире. Он реально первый номер в мировом рейтинге. Но на самом деле такое выступление в личном зачете имеет и свой плюс. Алексей знает, какие ошибки он допустил в Катании, и теперь мы будем работать над ними. Сначала, впрочем, отдохнем, а затем начнем планомерно готовиться к Олимпиаде. Мы уже завоевали путевки в Лондон, поэтому нам не нужно, как в этом году, постоянно зарабатывать очки, выигрывать соревнования любой ценой. Для победы на главном старте нельзя истощать себя в течение всего сезона».

Запоминающуюся победу на предолимпийском чемпионате мира одержали и российские рапиристки – Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова, Евгения Ламонова. Ведь они одолели в финале хозяек турнира – 45:44. Перед последним поединком наша команда уступала четыре укола – 35:39, но тут спортивный подвиг совершила Коробейникова, выигравшая 10:5 у 13-кратной чемпионки мира, пятикратной олимпийской чемпионки Валентины Веццали. «Валентина все-таки меня, наверное, немного побаивается, – предположила Лариса. – Вот и на чемпионате Европы этого года в финале я выиграла у нее первый бой 5:0. Наверное, я для нее неудобный противник. И все равно в Катании было очень-очень тяжело, особенно в концовке. Но мы сделали это! Победила не я – победила команда! Аида Шанаева в середине встречи, когда мы проигрывали четыре укола, очень здорово провела бой с той же Веццали – 9:3. Я счастлива, что фехтую вместе с такими замечательными бойцами!»

«Чемпионат мира получился неоднозначный, – подытожил главный тренер сборной России Владислав Павлович. – Четыре из пяти наших наград завоевали саблисты. Значит, эта команда на правильном пути. После личного турнира рапиристок мы говорили, что нашим девушкам на дорожке не хватило дисциплины. В команде они продемонстрировали именно дисциплину в ведении боев, сражались до конца. Хотя после победы над Италией, когда мы вернулись в гостиницу, я собрал девушек и сказал, чтобы они убрали эти золотые медали подальше, потому что главная работа впереди. Если, конечно, на Олимпиаде мы хотим достичь цели, которую перед собой поставили. По ходу командных соревнований шпажистов мне показалось, что ребята оказались психологически не готовы к чемпионату мира. Или наоборот, перегрузили себя ответственностью. Объективно говоря, теперь мы можем рассчитывать только на одну индивидуальную путевку в Лондон – при условии успешного выступления на европейском квалификационном турнире. И совершенно невозможно объяснить поражение наших шпажисток в 1/16 финала от сборной Польши. Перед последним боем они вели шесть уколов, еще три Любовь Шутова нанесла сопернице в начале заключительного поединка. Не понимаю, как за одну минуту с хвостиком можно растерять преимущество в девять уколов?! Теперь мы должны использовать призрачные шансы на завоевание олимпийской лицензии в женской шпаге. Надо сделать все возможное и невозможное, поменять и подготовку спортсменок, и психологию».

"