Posted 17 августа 2010,, 20:00

Published 17 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Краснодарский рай

Краснодарский рай

17 августа 2010, 20:00
Вчера Эдуард Малофеев, самый известный тренер, работавший в этом году в первой лиге чемпионата России по футболу, покинул клуб «Динамо» (Санкт-Петербург), подав в отставку. Сейчас бело-голубые занимают последнее место в турнирной таблице. Днем ранее попрощался со своей должностью наставник курского «Авангарда», извест

Нынешнее лидерство краснодарской «Кубани» в первой лиге было во многом ожидаемым. Еще в прошлом году команда выступала в высшем дивизионе. Перед началом нынешнего сезона кубанцев возглавил известный в прошлом румынский футболист Дан Петреску. Удивительно, но он не стал приглашать в Краснодар своих соотечественников. Исключение составил лишь нападающий Георге Букур. На его счету, кстати, восемь забитых мячей и четыре голевые передачи – это лучший результат в команде. А костяк коллектива составляют россияне. Кроме Букура, в команде всего два легионера из дальнего зарубежья: ивуариец Марко-Таддеи Нэ и черногорец Никола Никезич. К известным же российским игрокам команды можно причислить экс-ростовчанина Антона Рогочия, нападающих Антона Тлисова, поигравшего за ЦСКА и «Москву», Николая Жиляева из столичного «Локомотива» и Рустема Калимуллина, два сезона защищавшего цвета нальчикского «Спартака».

Принципиальный конкурент «Кубани» – тезка города, «Краснодар». Он занимает пока четвертое место, хотя долгое время шел вторым. Сейчас коллектив Сергея Ташуева отстает от лидера на 10 очков. А на шестом месте расположилась еще одна команда из Краснодарского края – «Жемчужина-Сочи». Плотность таблицы, впрочем, такова, что от «Краснодара» «курортники» отстают лишь на одно очко. Перед «Жемчужиной» поставлена четкая задача: за два года пробиться в элитный дивизион. Но первую половину сезона команда провела далеко не ударно, и уже 1 августа в отставку был отправлен тренер Олег Василенко. Его место занял известный в прошлом вратарь ставропольского «Динамо» Зураб Саная. Лидерами команды являются Руслан Балтиев, Роберт Зебелян и Станислав Дубровин. Но большинству болельщиков, наверное, лучше известна фамилия экс-спартаковца Александра Данишевского. Средств на раскрутку клуба хозяева «Жемчужины-Сочи» не жалеют. Удивительно, но даже на московских дорогах, в том числе и на Рублевке, можно увидеть баннеры в поддержку сочинского клуба. Рекламные видеоролики «Жемчужины» – частые гости телеканалов. Вот только в родном городе команда по-прежнему играет при полупустых трибунах.

Что касается судьбы путевок в премьер-лигу, то одна из них, судя по всему, достанется «Кубани», ведь от ближайшего конкурента команда оторвалась на восемь очков. «Краснодару» же и «Жемчужине» предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны нижегородских клубов «Волга», «Нижний Новгород», а также екатеринбургского «Урала». Поблизости расположились КАМАЗ из Набережных Челнов и подмосковные «Химки». И шансы «Жемчужины» здесь кажутся предпочтительными. Во-первых, не за горами Олимпиада в Сочи – и присутствие футбольного клуба из этого города в премьер-лиге может оказаться совсем не лишним. Во-вторых, если Российский футбольный союз действительно собрался переходить на розыгрыш чемпионата по схеме «осень–весна», то необходимо, чтобы в первенстве по максимуму участвовали представители южных регионов. «Томь» и «Сибирь» – это хорошо, но в футбол в декабре–феврале в тех краях играть сложно.

Впрочем, известный тренер Сергей Юран сиюминутные перспективы «Жемчужины» оценивает не столь высоко. «Да, «Кубань» и «Краснодар» еще перед началом сезона ставили задачу выхода в премьер-лигу, – сказал он в беседе с «НИ». – И, думаю, за путевки в премьер-лигу два краснодарских клуба поборются с двумя нижегородскими. А вот состав «Жемчужины» на сегодняшний день слабоват. Команда из Сочи, конечно, очень амбициозная. Точнее, ее руководители. Но нельзя за год создать сильный коллектив. Думаю, сочинцам уже нужно думать о следующем сезоне. Тогда у них будут хорошие шансы на повышение в классе. К городу, где пройдет Олимпиада, сейчас повышенное внимание на всех этажах власти. Без финансирования команда не останется. Значит, будут новые игроки и серьезные планы».

Борьбу за выживание поведут, скорее всего, шесть команд. Это динамовские клубы из Питера и Брянска, а также курский «Авангард», волгоградский «Ротор», омский «Иртыш» и белгородский «Салют». Питерский и курский тренеры – соответственно, Малофеев и Есипов – на днях ушли в отставку. Еще в мае тренерский мостик белгородского «Салюта» покинул другой неудачник – Мирослав Ромащенко, которого сменил Леонид Кучук. В конце июня ушел с поста тренера «Ротора» Владимир Файзулин. На его место заступил Виталий Шевченко. Но наверняка отставки еще будут. «Ничего еще не решено, – рассуждает Юран. – Просто сейчас в первой лиге много команд, которым уже не грозит вылет во второй дивизион. Но и подняться наверх у них вряд ли получится. А с каким настроем они будут играть еще 15 туров – не угадаешь. Именно от этих немотивированных команд как раз многое и зависит».

НА УКРАИНЕ НАКАЗАЛИ УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРНОГО МАТЧА

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) наказал игроков и руководителей клубов «Металлист» (Харьков) и «Карпаты» (Львов) за организацию и проведение договорного матча, состоявшегося весной 2008 года. Львовяне тогда выиграли со счетом 4:0, а через некоторое время была обнародована видеозапись разговора двух участников сговора. Все фигуранты дела оштрафованы на сумму от 5 до 10 тыс. долларов. Кроме того, руководители клубов должны перечислить в ФФУ по 25 тыс. долларов. Также уже в этом сезоне с клубов будет снято по девять очков. Но самому суровому наказанию подверглись главные организаторы договорного матча. Генеральный директор «Металлиста» Евгений Красников и бывший игрок «Карпат» Сергей Лашенков пожизненно отлучены от футбольной деятельности. Почетный президент львовского клуба Петр Дыминский дисквалифицирован сроком на год. Генеральному директору «Карпат» Игорю Дедышину придется забыть о работе в футбольном клубе на пять лет. Отметим, что представители «Металлиста» выразили несогласие с решением КДК. Главный тренер харьковчан и сборной Украины Мирон Маркевич заявил, что информация о договорном характере матча – это провокация и фальсификация. А президент «Металлиста» Александр Ярославский подчеркнул, что его клуб пытаются гарантированно лишить медалей, еврокубков и в конечном итоге просто уничтожить.
Александр КОЧЕТКОВ

"