Posted 18 апреля 2016,, 15:15

Published 18 апреля 2016,, 15:15

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Российские клубы покорили женскую Евролигу

18 апреля 2016, 15:15
Российские клубы покорили женскую Евролигу

В воскресенье в Стамбуле состоялся финальный матч женской баскетбольной Евролиги. В «российском дерби» екатеринбургский УГМК одержал победу над оренбургской «Надеждой» (72:69). Этот успех стал для команды немецкого специалиста Олафа Ланге уже третьим в истории турнира (ранее она выигрывала в 2003 и 2013 годах). Всего же представитель нашей страны завоевал титул клубного чемпиона Европы в 26-й раз, включая рекордные 18 побед в исполнении рижского ТТТ. Любопытно, что в полуфинале «Надежда» выбила хозяев площадки «Фенербахче» (74:68), а УГМК – действовавших чемпионок из чешского УСК (78:72).

Финальный матч выдался очень драматичным. Во-первых, впервые за 54 года в нем сошлись два отечественных клуба (в 1962 году ТТТ обыграл ленинградский «Спартак» (55:38 и 48:44)). Во-вторых, оба коллектива вышли в финал из одной предварительной группы, обменявшись гостевыми победами. Теперь же им предстояло выяснять отношения на нейтральной территории, если таковой в свете последних событий можно считать турецкую столицу. Кстати, финала с участием российских команд вполне могло и не произойти. Лишь с завершившегося сезона руководство Евролиги приняло решение не разводить клубы из одной страны в «Финалах четырех».

«Надежда» была близка к тому, чтобы стать пятым нашим клубом, выигрывавшим Евролигу. Ранее, помимо ТТТ и УГМК, отличились «Спартак» (Видное) и самарский ВБМ-СГАУ. Однако, ведя по ходу встречи с разницей «+12» и перед заключительной четвертью «+7», баскетболистки из Оренбурга дрогнули. Виной тому американка Дайана Таурази, которая набрала 22 очка и стала шестикратной чемпионкой Евролиги. При этом все предыдущие титулы она завоевала также в составах российских клубов: один с УГМК и четыре с подмосковным «Спартаком». Кстати, именно 33-летняя разыгрывающая, трехкратная олимпийская чемпионка Таурази стала самым результативным игроком по итогам всего турнира, набирая в среднем по 21,3 очка.

Генеральный директор УГМК Максим Рябков после победы особо отметил вклад самого ценного игрока «Финала четырех» Таурази. «Она в очередной раз подтвердила свое величие, – подчеркнул он. – Первая половина складывалась для нее не очень хорошо, залетели только две «трешки». Но это не выбило Дайану из колеи, и вторую часть финала она провела феноменально. Величие же в том, что она может собраться в самый важный и тяжелый для команды момент. Таурази вновь перевернула все с ног на голову»!

"