Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

«Зенит» и столичное «Динамо» движутся навстречу друг другу

17 апреля 2011, 20:00

Волейболисты казанского «Зенита» и московского «Динамо» сделали весомую заявку на победу в полуфинале чемпионата России. Оба клуба выиграли по два домашних поединка в сериях с краснодарским «Динамо» и белгородским «Локомотивом-Белогорьем» соответственно, и до финала остался один шаг. Краснодарцы пока не могут оказать сколь-нибудь серьезного сопротивления действующему чемпиону страны. В Казани они взяли у него всего лишь один сет, а шесть остальных уступили практически за явным преимуществом. «Динамо» было хуже «Зенита» во всех игровых компонентах – на подаче, блоке, приеме, в атаке. Ну разве что бразильский диагональный Ривалдо неплохо провел вторую встречу (19 очков), но один и в волейбольном поле не воин. Судя по всему, южане расплескали много сил и эмоций в предыдущей битве с подмосковной «Искрой», которую они сенсационно выбили из плей-офф. А зенитовцы после тяжелой победы в четвертьфинале над «Ярославичем», похоже, психологически почувствовали себя раскованнее.

В трудную ситуацию попал после поездки в Москву и «Локомотив-Белогорье». В серии до трех побед он уже «горит» со счетом 2:0. Причем первая игра со столичным «Динамо» у белгородцев, можно сказать, совсем не получилась – как следствие, поражение в трех сетах. Они наделали кучу ошибок на собственной подаче (20), ужасно принимали чужую, причем худшим здесь был их либеро Глеб Кашицын (если верить статистике, лишь 8% позитивного приема). Мало что удалось и в нападении. Единственным светлым пятном оказался молодой диагональный Максим Жигалов, атаковавший с высочайшим процентом эффективности – 63. А бело-голубые показали крепкий командный волейбол. Крепче они выглядели и во втором матче. Снова у гостей был хорош Жигалов (22 очка), но все-таки его кпд заметно снизился. В итоге, несмотря на то что белгородцы вели по партиям, они проиграли на тай-брейке – 25:23, 16:25, 25:22, 21:25, 12:15. «Наверное, мы верили в победу чуть больше, чем соперник, – так объяснил успех главный тренер «Динамо» Юрий Чередник. – Игра была равная, поэтому все решила именно эта вера в свои силы, в победу. Я доволен, что получился такой сложный матч, теперь мы знаем, что нас ждет в Белгороде, и будем готовиться к этому с осознанием реальной силы соперника». Добавим, что третьи матчи полуфинальных серий чемпионата России пройдут 20 апреля.