Posted 17 декабря 2012,, 13:32

Published 17 декабря 2012,, 13:32

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

«Зенит» ответил на манифест болельщиков против негров и геев

«Зенит» ответил на манифест болельщиков против негров и геев

17 декабря 2012, 13:32
«Зенит» ответил на манифест болельщиков против негров и геев
Сюжет
Футбол

Питерский ФК «Зенит» прокомментировал манифест самого крупного объединения фанатов футбольного клуба «Ландскрона» - «Селекция-12». Напомним, что в ранее опубликованном документе болельщики выступили против появления чернокожих футболистов и геев в команде.

По словам представителей пресс-службы «Зенита», игроки, играющие в питерском футбольном клубе, попадают в него только благодаря своим спортивным качествам и достижениям. А сам клуб всегда отличался толерантностью и объединял в своих рядах футболистов разных национальностей, сообщили представители команды, пишет РИА Новости со ссылкой на «Р-Спорт».

Ранее болельщики клуба из Санкт-Петербурга выступили с манифестом, в котором предъявляются требования к игрокам ФК «Зенит». Так, фанаты выступают против нахождения в команде представителей сексуальных меньшинств и за ориентиры скаутской службы клуба на четыре приоритетных направления: Санкт-Петербург и Ленинградскую область, страны Балтии и Скандинавии, остальная часть Европы.

В заявлении также отмечается, что «отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» - важная традиция и ничего больше», благодаря которой «клуб в футбольном мире имеет свое лицо - наряду со считанным количеством клубов, сохраняющим свою идентичность».

Напомним, что поводом для создания манифеста стала ситуация вокруг полузащитника «Зенита» Игоря Денисова, потребовавшего повышение зарплаты. В ответ на требование болельщики решили опубликовать официальное заявление с ответом на вопрос «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках «Зенита»?

Так, в манифесте болельщиков питерского клуба предъявляются моральные требования к игрокам: самоотдача, бойцовские качества и стремление к росту. Отдельной строкой написано о гомосексуализме: «Мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств».

В вопросах селекции фанаты призывают клуб ориентироваться на воспитанников футбольных школ Петербурга и Ленобласти, а также на такие страны, как Белоруссия, Украина, страны Балтии, на Скандинавию и остальную Европу.

«Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за «Зенит» выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же «Зениту» чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой и это вызывает только обратную реакцию», - говорится в манифесте болельщиков, передает РИА Новости.

К.

"