Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Павел Борщ

Павел Борщ

16 сентября 2014, 20:00
В Польше продолжается чемпионат мира по волейболу. Сегодня сборная России проведет свой первый матч третьего группового раунда против команды Бразилии, которой она уступила на предыдущем этапе. Своими впечатлениями от проходящего турнира с «Новыми Известиями» поделился известный российский тренер, спортивный директор н

– Павел Викторович, как вам российская команда?

– Пока все складывается нормально. Единственная проблема – травмы ведущих игроков, не позволившие нашим сыграть на равных с бразильцами на предыдущей стадии. Потеряв Павла Мороза и Николая Павлова, мы, по сути, остались без диагональных. Увы, Мороз до конца чемпионата, скорее всего, восстановиться не успеет. А ситуация с Павловым пока непонятна. Наладить игру без этих волейболистов будет очень сложно.

– Скандальная жеребьевка отправила Россию добывать путевку в плей-офф в матчах против Бразилии и Польши, в то время как другая группа получилась заметно слабее...

– Жеребьевка прошла с нарушением всех возможных регламентов. Странно, что такие процессы происходят прямо по ходу чемпионата. Теперь нашей сборной предстоит дополнительный переезд в Лодзь. Волейболистам придется привыкать к новой площадке. Разумеется, сложившиеся условия никому не нравятся. Ну что ж, злее будем!

– Жеребьевка была проведена в угоду сборной Польши?

– Это очевидно. Хозяевам создают режим наибольшего благоприятствования. Правда, когда для достижения результата в спорте начинают задействовать дополнительные ресурсы, очень часто это оборачивается провалом. Чего искренне желаю и Польше.

– Почему же такая ситуация вообще стала возможной?

– Вопрос не по адресу. Прежде я всегда считал, что регламент существует для его неукоснительного выполнения. Выходит, иногда случается по-другому.

– На чемпионате мира сборная России, помимо прочего, стала «объектом особого внимания» со стороны польских болельщиков. Такой прессинг сказывается на психологическом состоянии наших игроков?

– Наоборот, свист их только подстегивает, придает дополнительные эмоции. Польские фанаты болеют не против российской команды, а за более слабых. И до сих пор мы в основном встречались именно с такими. Хотя, думаю, и без политических мотивов здесь не обошлось. Однако они точно не стоят на первом месте.

– Учитывая очередную встречу с Бразилией, проигрыш ей же на втором групповом этапе – это хорошо или плохо?

– Поражения – это всегда плохо. Однако даже из них можно извлечь какую-то пользу. Очень надеюсь, что сейчас как раз такой случай. Во время самой игры никто из игроков и тренеров думать о прошлом поражении точно не станет. На первый план выйдет характер. Помимо прочего, нашим будет важно доказать принципиальным соперникам, что мы не слабее. Ясно одно: даже если мы проиграем бразильцам, еще ничего не будет потеряно. При неблагоприятном развитии событий у нас останется шанс в схватке с Польшей. У Бразилии же ситуация другая: после вторничной встречи с поляками они поймут свои турнирные расклады.

– А кто выйдет в полуфинал из параллельной группы?

– Там может произойти все, что угодно. Мне лично импонирует игра сборной Франции. Считаю, она проводит турнир на хорошем уровне. Было бы здорово увидеть эту команду соперником нашей по финалу.

– Чтобы добраться до решающих матчей, России и ее конкурентам пришлось провести огромное количество проходных встреч. Как вам нынешняя формула чемпионата?

– Вы правы: соревнования чересчур затянуты. Здесь много лишнего. Можно было бы сделать покороче, качество показываемого волейбола от этого только выиграло бы. С другой стороны, при сегодняшнем формате у каждой сборной есть право на ошибку. Можно проиграть несколько матчей и все равно добраться до финала. Это тоже важный момент.

– В чью пользу будет сравнение этой сборной России с той, что выступала на триумфальной для нас Олимпиаде в Лондоне?

– Обе команды очень разные. Единственное, что их роднит, – обилие травм ведущих игроков. Прямо перед теми Играми получил повреждение наш диагональный Максим Михайлов. Однако два года назад российские ребята сумели справиться с кадровыми потерями и показали супербойцовский и исконно русский характер. Очень надеюсь, что по окончании чемпионата мира мы с вами уже сможем провести между двумя соревнованиями четкую параллель. Верю, парни с честью выйдут из непростой ситуации.

"