Posted 17 июня 2016,, 12:18

Published 17 июня 2016,, 12:18

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Российские фехтовальщики определились с олимпийским составом

Российские фехтовальщики определились с олимпийским составом

17 июня 2016, 12:18
Российские фехтовальщики определились с олимпийским составом

Бюро исполкома Федерации фехтования России утвердило состав, который выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, стартующих 5 августа. В команду вошли 16 спортсменов во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Татьяной Логуновой, олимпийскими чемпионами Аидой Шанаевой, и призерами Олимпийских игр Софьей Великой, Инной Дериглазовой, Алексеем Якименко и Николаем Ковалевым. Еще четверо спортсменов поедут в Рио в качестве запасных.

Полностью заявка нашей команды выглядит следующим образом:

Мужчины. Рапира. Личное первенство, командный турнир: Тимур Сафин, Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов. Запасной – Дмитрий Ригин.

Шпага. Личное первенство, командный турнир: Вадим Анохин, Павел Сухов, Антон Авдеев. Запасной – Сергей Ходос.

Сабля. Личное первенство: Алексей Якименко, Николай Ковалев.

Женщины. Рапира. Личное первенство: Инна Дериглазова, Аида Шанаева.

Шпага. Личное первенство, командный турнир: Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова. Запасная – Ольга Кочнева.

Сабля. Личное первенство, командный турнир: Софья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко. Запасная – Юлия Гаврилова.

Вся олимпийская сборная в полном составе на днях отправится в Польшу, где в городе Торуне с 20 по 25 июня пройдет чемпионат Европы.

Как рассказал «Новым Известиям» главный тренер команды двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов, после европейского турнира команде будет предоставлен короткий отдых, а затем начнется заключительный этап подготовки к Олимпийским играм.

«У нас запланированы три «волны» сборов: у рапиристов – в Сочи, Новогорске, у шпажистов – в Италии и на «Озере Круглом», у саблистов – во Франции и тоже на «Озере Круглом». Плюс заключительные тренировки представители каждого вида оружия проведут уже в Бразилии, куда команда отправится за 12 дней до начала Олимпиады», – рассказал Мамедов.

Что касается медальных планов, то, по словам тренера, их решили не озвучивать, чтобы не создавать у спортсменов лишнего психологического давления. «Все ребята – профессионалы своего дела. Все знают свои возможности. Естественно, в Рио каждый будет биться за лучший результат», – добавил Мамедов.

"