Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Мышкин вышел во второй раунд Евробаскета

Мышкин вышел во второй раунд Евробаскета

16 июня 2015, 21:00
Мышкин вышел во второй раунд Евробаскета

Женская сборная России по баскетболу успешно преодолела первый раунд чемпионата Европы, который сейчас проходит в Венгрии и Румынии. Наша команда заняла первое место в группе С, выиграв три матча из четырех. На старте была повержена Хорватия (83:62), следом – Великобритания (71:40), после чего последовал сбой в поединке с Латвией (62:68), но в ключевой встрече с Сербией россиянки вновь добились победы (77:53). Весомый вклад в нее внесли Евгения Белякова (19 очков), Наталья Виеру (16 подборов), Ирина Осипова (13 передач). Нельзя не отметить и натурализованную американку Эпифанию Принс. Она, кстати, была самой результативной у нас в матчах с Хорватией и Латвией. А Великобритании больше других забила 16-летняя дебютантка Мария Вадеева, которую тренерский штаб сборной России во главе с прославленным баскетболистом Анатолием Мышкиным регулярно выпускает на площадку.

Теперь наши девушки продолжат борьбу во втором раунде турнира. Завтра – игра с Литвой, затем – со Словакией и Испанией (20 и 22 июня). В группе F, образовавшейся после слияния тройки лучших команд из квинтетов С и D, у них неплохая начальная диспозиция (две победы, четыре очка), с которой можно и нужно выходить в четвертьфинал плей-офф. Напомним, на предыдущем Евробаскете россиянки с треском провалились, завершив выступление уже на первом этапе. Тогда они классифицировались на последнем, 13-м месте вместе с Литвой, Украиной и Латвией. Хотя до этого были в медалях на семи чемпионатах континента кряду и трижды брали «золото».

Что ж, сейчас отечественные специалисты уже излучают осторожный оптимизм относительно перспектив сборной. Даже знаменитый Евгений Гомельский высоко оценил ее игру. «Если в матче с Латвией я испытал разочарование, то во встрече с Сербией было ощущение, что на площадку вышла совсем другая команда, – цитирует мэтра тренерского цеха сайт Российской федерации баскетбола. – Анатолий Мышкин и Элен Шакирова выставили грамотную зону. Очень правильным был стартовый состав. Выше всяких похвал сыграла Ирина Осипова. Какие пасы-конфетки она отдавала в углы площадки и на Наташу Виеру! С Осиповой играть – одно удовольствие. Легендарный спортсмен и тренер Василий Трофимов говорил, что пас в спорте – это мысль. Мышление у Ирины на высочайшем уровне. Поддерживаю Мышкина, который не заменил Осипову, и она отыграла до последней минуты. Ведь мы могли потерять настрой, позволить сербкам подобраться ближе в счете. И вообще тренерский штаб очень грамотно провел матч. Главному тренеру поставил бы пять баллов из пяти возможных! Совершенно командным игроком показала себя Эпифания Принс, которая хорошо распоряжалась мячом, не выпячивала свою техническую оснащенность. Теперь нам надо сохранить этот победный тонус для следующих матчей».

"