Posted 15 ноября 2009,, 21:00

Published 15 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Испортили праздник

Испортили праздник

15 ноября 2009, 21:00
В субботу в Москве футбольная сборная России обыграла соперников из Словении в первом стыковом матче за право участия в мировом первенстве 2010 года со счетом 2:1. Но большой радости такая победа болельщикам не принесла. Пропущенный в концовке встречи гол сильно осложнил нашим футболистам задачу квалифицироваться на че

Перед матчем россиян со Словенией в Москве не ощущалось такого невероятного ажиотажа, как накануне октябрьской встречи с Германией. Тогда казалось, что решительно все говорят и думают только о футболе. Теперь же журналисты получали аккредитации на матч без всякой очереди и суеты. Ложа прессы в итоге так и не заполнилась. Еще за день до ключевого для нашей команды поединка в свободной продаже оставалось около трех тысяч билетов. Поэтому заработавшие немало денег перед матчем с немцами спекулянты на сей раз оказались без работы. Желающих покупать с рук билет за тысячу рублей далеко не на самые лучшие места просто не было, сколько грустные барыги ни рекламировали свой товар возле метро «Спортивная». Стоит отметить, что болельщики в большинстве своем не испытывали волнения за исход матча и подтягивались к главной арене страны в отличном настроении. По дороге к стадиону люди склонялись к одному выводу – Россия обязательно должна победить. Мысль о ничьей или о поражении подопечных Гуса Хиддинка никому даже не приходила в голову.

Народ стал стягиваться к «Лужникам» довольно рано – за два часа до стартового свистка. Многие хотели посмотреть концерт с участием рок-групп «Агата Кристи» и «Uma2rman». Правда, неплохая идея была воплощена в жизнь, мягко говоря, не самым лучшим образом. Небольшую импровизированную сцену расположили неудачно, а качество звука было далеко от идеального. Поэтому журналисты предпочли наблюдать за концертом по телевизору из теплого пресс-центра, отхлебывая горячий чай (ничего крепче не подавали). Да и болельщики быстро потеряли интерес к действию. Кроме того, Российский футбольный союз приготовил зрителям еще один сюрприз. Перед входом на трибуны всем желающим (в том числе и журналистам) выдавали марлевые маски, защищающие от гриппа. В такие маски, кстати, нарядили всех без исключения сотрудников милиции на территории «Лужников», уличных продавцов и даже запасных обеих команд. Однако и тут не обошлось без курьезов. Повязки народ надевал как попало: у кого-то они просто болтались на подбородке, у некоторых закрывали едва ли не все лицо вместе с глазами. В результате многие в этих масках напоминали скоморохов. Но большинство болельщиков либо засовывали предмет гигиены в карман, либо вообще выбрасывали его в урну. Поэтому задачу обезопасить любителей футбола от заражения серьезной инфекцией на время массового мероприятия вряд ли можно считать хотя бы наполовину выполненной.

И все-таки главным событием вечера был сам футбольный матч. Когда журналистам раздали стартовые протоколы, оказалось, что армейского защитника Алексея Березуцкого и нападающего немецкого «Штутгарта» Павла Погребняка нет даже в списке запасных. Не нашлось места в стартовом составе полузащитникам питерского «Зенита» Владимиру Быстрову и Игорю Семшову, а также нападающему московского «Динамо» Александру Кержакову, хотя всем им в последнее время Хиддинк доверял. Впрочем, больших сюрпризов наш тренерский штаб не подготовил: на поле вышли десять бронзовых призеров последнего чемпионата Европы и питерский хавбек Игорь Денисов. А вот словенцы удивили, причем не слишком приятно. Первые минут двадцать Миливое Новакович и его партнеры резво атаковали владения Игоря Акинфеева. Такого от гостей наши игроки явно не ожидали. Лишь к середине тайма россиянам удалось перевести игру на половину поля соперника, а незадолго до перерыва полузащитник английского «Эвертона» Динияр Билялетдинов забил очень красивый гол.

После перерыва трибуны оживились, особенно после того, как все тот же Билялетдинов удвоил счет. Тут было все: и традиционная «волна» с участием десятков тысяч человек, и громкая перекличка между трибунами «Вперед, Россия!». Казалось, что при такой поддержке наши вот-вот забьют и третий гол. Моменты были у того же Билялетдинова, Романа Павлюченко, Андрея Аршавина. Это был, наверное, лучший отрезок в игре нашей команды. Но в целом было очевидно, что те же Павлюченко с Аршавиным проводят, мягко говоря, не лучший матч за сборную. Вышедший на замену Быстров вопреки ожиданиям не смог вписаться в игру. А в концовке россияне стали откровенно и беззастенчиво тянуть время. Видимо, некоторые игроки просто устали, а другие посчитали свою работу в этот вечер выполненной. За что и поплатились. За две минуты до финального свистка вышедший на замену словенец Нейц Печник отквитал один мяч. Уже в добавленное время гости и вовсе могли уйти от поражения, но спас Акинфеев.

После финального свистка возникло такое ощущение, что Россия проиграла. С лиц болельщиков, сидевших в секторах рядом с ложей прессы, вмиг слетела благодушная улыбка. Кто-то довольно громко матерился, кто-то хватался за голову. Сильно расстроенным после матча выглядел известный пианист Денис Мацуев, который по традиции смотрел игру в компании фотографов. «Понимаете, я прилетел в Москву всего на четыре часа, для того чтобы своими глазами посмотреть игру, – признался музыкант корреспонденту «НИ». – Сейчас вновь улетаю в Германию. Все было хорошо, но этот пропущенный гол здорово испортил настроение. Перед ответной игрой на душе очень тревожно». Простые же болельщики больше всего критиковали Аршавина, который, по их мнению, не справился с ролью лидера и капитана. «Он только в лондонском «Арсенале» здорово играет, а в сборной последний раз проявил себя еще прошлым летом», – переживали люди, закутанные в российские флаги. Для них праздник футбола был испорчен. Теперь настроение им поднимет только успешный исход матча в Словении. Сборную России устроит любой итог не хуже минимального результативного (начиная со счета 2:3) поражения.

"