Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Российские легкоатлеты завоевали девять медалей под лондонским дождем

15 августа 2010, 20:00

В субботу в Лондоне завершился проходивший два дня 12-й этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги». Российские участники соревнований завоевали девять медалей разного достоинства – в том числе три золотые награды. В пятницу победу в соревнованиях по прыжкам в длину одержала Дарья Клишина. Она показала абсолютно одинаковый результат со своей соотечественницей Людмилой Колчановой – 6 м 65 см. По правилам в таких случаях победитель определяется по второму лучшему прыжку. Здесь Клишина оказалась сильнее – 6 м 55 см против 6 м 49 см. В тот же день Анна Альминова заняла второе место на полуторакилометровой дистанции, уступив 1,22 секунды кенийке Нэнси Лангат. Чемпионка показала время 4 минуты 7,60 секунды. Ирина Гордеева с результатом 1,91 м завоевала «бронзу» в прыжках в высоту. Первенствовала здесь абсолютный лидер общего зачета «Бриллиантовой лиги», хорватка Бланка Власич – 2,01 м. Второй день лондонских соревнований оказался чуть более урожайным для российских легкоатлетов. Иван Ухов стал чемпионом по прыжкам в высоту, взяв со второй попытки 2,29 м. Александр Шустов показал такой же результат (2,27), как и американец Джесси Уильямс с багамцем Дональдом Томасом.

Однако из-за большего числа использованных попыток наш соотечественник остался без медали. Победительница недавнего чемпионата Европы в беге на 800 м Мария Савинова добавила к своим титулам и звание чемпионки этапа «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Два круга по стадиону Савинова пробежала за 1 минуту 58,64 секунды, опередив Джанет Джепкосгеи из Кении и Джемму Симпсон из Великобритании. На дистанции вдвое короче Татьяна Фирова лишь на самом финише уступила «золото» американке Эллисон Феликс. Разрыв между бегуньями составил всего 5 сотых секунды! Совсем немного (0,11 секунды) проиграла кенийке Мильче Чейва на финише забега на 3000 метров с препятствиями и наша Юлия Заруднева. Наконец, только «бронзу» в прыжках с шестом сумела завоевать Светлана Феофанова. Сразу пять спортсменок, в том числе и россиянка, показали результат 4,46 м. По попыткам Феофанова поделила третье место с британкой Кэйт Денилсон, а чемпионкой стала Фабиана Мурер из Бразилии. Стоит добавить, что ряд весьма невыразительных результатов в прыжковых дисциплинах объясняется тем, что в Лондоне эти два дня стояла дождливая, ветреная и прохладная погода. Некоторым участникам соревнований, впрочем, капризы природы не мешали. Так, американец Тайсон Гэй показал лучший результат сезона в мире на стометровке – 9,78 секунды.