Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Франция дожала Албанию и первой гарантировала себе выход в плей-офф на ЧЕ

15 июня 2016, 21:04

В среду в Марселе состоялся матч второго тура группового турнира финальной части чемпионата Европы между сборными Франции и Албании. Хозяева лишь в дополнительное время сломили сопротивление соперника (2:0) стараниями Антуана Гризманна и Димитри Пайета. Интересно, что это были два единственных удара в створ за весь матч в исполнении обеих команд (21 у Франции и 8 у Албании).

Во всех предматчевых раскладах французы выглядели явным фаворитом. Об это говорил и звездный состав «трехцветных», и статистика, согласно которой они выиграли все четыре предыдущие официальные встречи с разницей «+10». Однако футбол, как и любая другая командная игра, – вещь весьма непредсказуемая.

С первых же минут хозяева турнира, гонимые своими болельщиками, рванули в атаку без оглядки на собственные ворота. Стартовый натиск успеха не принес. Наоборот, албанцы несколько раз убегали в опасные контратаки. Ближе к середине первого тайма зрители начали подсвистывать в адрес своих кумиров. Уж больно инертными они выглядели в созидании. А какая-то опасность исходила разве что после исполнения «стандартов».

Стоит отдать должное подопечным Джованни Де Бьязи – они очень грамотно выстроили оборону и с бешеным настроем шли в отбор. Что ж, итальянские специалисты славятся тем, что умеют прежде всего выстроить игру именно в защите. Его визави Дидье Дешам решил не выпускать в стартовом составе своих основных звезд – Поля Погба и Антуана Гризманна.

В их отсутствии роль лидера взял на себя автор победного гола в ворота румын в первом туре Димитри Пайет. Однако партнеры не пользовались удобными передачами плеймейкера, порой теряя мяч в совсем безобидных ситуациях.

Пожалуй, самые опасные моменты в первой 45-минутке создали албанцы. Для начала они хитроумно разыграли угловой, прострелив низом в район 11-метровой отметки. Защитники успели сблокировать удар. А затем выстрел Ледиана Мемушая со штрафного пришелся чуть выше перекладины ворот Юго Льориса.

А уже на 52-й минуте после навеса с фланга Мемушай пробил с нескольких метров в штангу. Опешившие французы постарались остудить пыл соперника. Вышедший на замену Погба после очередной идеальной передачи Пайета пробил на несколько сантиметров выше перекладины.

Игра явно оживилась, удары сыпались один за другим. Вот только по истечении часа игрового времени ни один из них не пришелся в створ ворот. Французы промахнулись13 раз, албанцы – 7. Отдельно стоит упомянуть о игре Оливье Жиру: нападающий лондонского «Арсенала», автор первого гола нынешнего турнира упустил уйму моментов, в одном из которых головой послал мяч в штангу. Дешам решил выпустить ему на подмогу Гризманна. Таким образом, наставнику французов не удалось сэкономить силы своих лидеров.

Как ни старались хозяева поля, но мяч упорно отказывался идти в сетку. Лоран Косьельни бил головой, Н’Голо Канте с помощью рикошета мог стать автором первого удара в створ… Даже любимчик местной публики Андре-Пьер Жиньяк (ранее выступал за «Марсель») не сумел отличиться на родном «Велодроме», послав мяч выше и вратаря Этрита Бериши, и ворот.

Но уже в добавленное время свое веское слово сказал Гризманн. Он откликнулся на очередной навес и кивком переправил мяч в дальний угол. Чудеса в Марселе продолжились на пятой добавленной минуте, когда Пайет «накрутил» оборону албанцев и точно уложил снаряд в дальний нижний угол. В итоге французы набирают максимальное количество очков в двух стартовых матчах и досрочно гарантируют себе выход из группы.