Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Не говори «гоп»

Не говори «гоп»

15 апреля 2015, 21:00
В воскресенье рано утром по московскому времени в американском городке Верона состоится боксерский поединок в категории до 63,5 кг между россиянином Русланом Проводниковым (на фото) и аргентинцем Лукасом Матиссе. На кону в этом бою не будет стоять чемпионский пояс, однако встреча двух таких ярких спортсменов обещает ст

Проводников известен скептическим отношением к всевозможным титулам. Для него нет ничего важнее признания болельщиков и специалистов. Руслан предпочитает встречаться на ринге только с сильнейшими бойцами своей и смежных весовых категорий. Так что поединки с его участием практически никогда не бывают проходными. Скажем, авторитетный портал Boxrec оценил статус боя Проводников – Матиссе пятью звездами, что случается не часто. Оба уже владели чемпионскими поясами, но уступили их не по своей вине: аргентинцу в противостоянии с Дэнни Гарсией помешала травма глаза, россиянина в схватке с Крисом Алджиери «обсчитали» судьи, даже несмотря на два нокдауна у американца.

Все билеты на предстоящий поединок были распроданы еще в марте. Проводников и Матиссе в равной степени считаются очень зрелищными и бескомпромиссными бойцами, нокаутерами. Недаром букмекеры затрудняются сейчас отдать кому-то из них преимущество. Эти парни всегда делают ставку на удалой, размашистый, обоюдоострый бокс. Защиту оба традиционно игнорируют, а переучиваться в их возрасте (Руслану 31, Лукасу 32) уже поздно. Подобная тактика, понятно, иногда приводит к поражениям. Их у боксеров по три, все – по очкам. При этом статистика побед у Матиссе просто сводит с ума: в 34 случаях из 36 он завершал бой досрочно, хотя в последние годы дрался в основном с лидерами!

В процессе согласования деталей контракта и последующей подготовки стороны обошлись без претензий и скандалов. Разногласия возникли только по вопросу допинг-контроля. Команда аргентинца наотрез отказалась оплатить тестирование в лаборатории Добровольной антидопинговой ассоциации (VADA), и штабу Проводникова пришлось взять на себя дополнительные расходы. К слову, аналогичная картина наблюдалась и перед его встречей с Алджиери. «Безопасность и здоровье имеют приоритетное значение для Руслана, – подчеркнул менеджер россиянина Вадим Корнилов. – Мы хотим драться по-честному. Для нас это принципиальный момент».

Во вторник Сибирский Рокки и Машина, как прозвали бойцов, встретились в Нью-Йорке. И без какой-либо агрессии сделали совместное фото. Матиссе, правда, пообещал выиграть брутальным нокаутом, на что Проводников ответил старой русской пословицей: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». «Я не сомневаюсь, что Лукас завершит поединок в свою пользу, – заявил промоутер аргентинца, знаменитый в недавнем прошлом чемпион Оскар Де Ла Хойя. – Мы очень довольны им и связываем с ним большие планы. После победы над Проводниковым я намерен организовать встречу Матиссе с победителем супербоя Флойд Мэйвезер – Мэнни Пакьяо. Лукас – безоговорочно лучший в своем весе, но он также способен стать сильнейшим в категории до 66,7 килограмма».

Битва века Мэйвезер – Пакьяо, напомним, состоится 2 мая, но уже создала небольшие трудности для Проводникова. Лучший тренер в профессиональном боксе последних лет Фредди Роуч, работающий с Русланом, сконцентрировался на подготовке своего ученика № 1 Пакьяо и не сможет присутствовать в углу россиянина. Так что секундировать ему будет Марвин Самодио, ассистент Роуча. Он, кстати, находился рядом с Проводниковым и в ходе его чемпионского поединка с Майком Альварадо полтора года назад.

«Не знаю, кто выиграет, но я обещаю очень зрелищный бой, – сказал Проводников. – Зрители точно не пожалеют о потраченном времени! Мой тренировочный лагерь прошел замечательно, чувствую себя отлично, настроен позитивно. Я набрал хорошую форму. Даже не вспомню, когда пребывал в столь же замечательном моральном состоянии. Роуч и Самодио провели со мной всю необходимую работу. Даже пришлось поменять четырех спарринг-партнеров. Они не выдерживают, отказываются со мной тренироваться».

«У меня очень жесткий соперник, – заметил Матиссе. – Проводников сделал себе громкое имя в боксе, и предстоящий бой может дать очень многое каждому из нас. Мне следует действовать мудро и выбрать правильную стратегию. Не скажу, что Руслан – сильнейший нокаутер из тех, с кем я дрался, но у него внушительный послужной список».

"