Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Российским штангистам не оказалось равных в Европе

15 апреля 2013, 20:00

Сборная России по тяжелой атлетике блестяще выступила на чемпионате Европы, прошедшем с 8 по 14 апреля в албанской Тиране. Наши штангисты одержали уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав 12 медалей – восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую. Второй с огромным отставанием стала команда Азербайджана, в активе которой два «золота», два «серебра» и «бронза». Отметим, что награды разыгрывались всего в 15 весовых категориях, и российские спортсмены выиграли больше половины из них. Чемпионами Европы стали Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухадов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Серебряные медали выиграли Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг) и Светлана Черемшанова (до 53 кг). Бронзовая награда досталась Анастасии Романовой (до 75 кг). «Оценки могут быть только положительные. Выступление великолепное, особенно мужской сборной, – подвел итоги турнира в интервью агентству «Р-Спорт» вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Дмитрий Берестов. – Столько золотых медалей и столько положительных эмоций принесли ребята своим болельщикам на этом европейском первенстве. Никаких грубых минусов вообще не увидел. Но надо понимать, что этот чемпионат не показателен. Это всего лишь «обстрел» молодых и тренерского штаба. А вот уже за два года до Олимпиады-2016 нужно будет показывать результаты. Тогда мы и увидим, удалось ли сколотить коллектив, который будет завоевывать золотые медали на Играх в Бразилии. Главное, что мы должны вынести из чемпионата Европы, – это дружескую атмосферу в команде, которую надо сохранять и дальше». Добавим, что чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в этом году в польской Варшаве с 16 по 23 октября.