Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Анализируйте ситуацию»

«Анализируйте ситуацию»

14 декабря 2015, 21:00
Дебютант английской футбольной премьер-лиги «Борнмут» продолжает преподносить сенсации. Обыграв в предыдущем туре чемпиона страны лондонский «Челси» у него дома (1:0), клуб российского бизнесмена Максима Демина разобрался с «Манчестер Юнайтед» (2:1) на своем поле. Наставник «Красных дьяволов» Луи ван Гал (на фото) тем
Сюжет
Футбол

За полтора года работы ван Гала в Манчестере клуб американской семьи Глейзеров потратил на приобретение новых игроков свыше 250 млн. фунтов стерлингов. Однако знаменитая команда выступает под руководством голландского специалиста крайне нестабильно. Недавно «МЮ» прекратил участие в Лиге чемпионов, довольствовавшись лишь «утешительным» третьим местом в средней по составу группе и квалифицировавшись в 1/16 финала Лиги Европы. Ну а в премьер-лиге многократные чемпионы Англии потерпели уже третье поражение в 16 матчах. С точки зрения борьбы за «золото», это много.

Кроме того, подвешивается вопрос возвращения в Манчестер из мадридского «Реала» Криштиану Роналду, перспективы которого вроде бы оказались чем-то большим, нежели просто слухами. Захочет ли выдающийся португалец переходить в клуб, не способный держаться на лидирующих позициях в главных турнирах?

После заслуженного поражения от новичка элитного дивизиона «Борнмута» ван Гал призвал почитателей команды спуститься с небес на землю. Мол, уже нужно забыть о том, что «МЮ» обязан побеждать всех подряд. «Оставьте свои ожидания в прошлом, вы должны анализировать текущую ситуацию, – заявил тренер, обращаясь к болельщикам. – Оставшееся с прежних времен ложное мнение о «Манчестере» как о суперфаворите создает нам проблемы. Сейчас есть много клубов с огромными деньгами и развитой структурой. Все они способны брать трофеи. Да, у нас все отлично с финансами, но от нас и требуют гораздо большего, чем от «Борнмута». В спортивном отношении разница между клубами не так и велика. Команды со дна турнирной таблицы каждый уик-енд обыгрывают лидеров. Ни в каком другом чемпионате это не происходит так часто, как в премьер-лиге».

На первое место между тем взлетел лондонский «Арсенал», одолевший на выезде бирмингемскую «Астон Виллу» (2:0). Хотя вчера поздно вечером его мог потеснить лидер последних недель «Лестер Сити», принимавший на своем поле «Челси». Но в стане «канониров» уже всерьез обсуждают шансы на чемпионство. Да и по мнению экспертов, «Арсенал» сейчас показывает наиболее привлекательный футбол в Англии. В поединке с «Виллой» чешский вратарь лондонцев Петр Чех стал сорекордсменом премьер-лиги по числу «сухарей». За девять лет выступлений на Туманном Альбионе 33-летний «танкист» (такое прозвище он получил за игру в защитном шлеме) не пропускал голы в 169 матчах из 349. Такой же результат показал завершивший карьеру англичанин Дэвид Джеймс, которому, правда, потребовалось на это 25 лет (и 572 матчей).

«Да, мы видим возможность выиграть титул, – заметил валлийский полузащитник «Арсенала» Аарон Рэмси. – Мы показали, на что способны, и должны продолжать в том же духе в оставшейся части сезона. Нужно сохранять концентрацию и веру в свои силы».

Лидеры испанской Примеры в 15-м туре не обошлись без потерь. Отправляющаяся на клубный чемпионат мира «Барселона» разошлась миром с «Депортиво» в Ла-Корунье (2:2). Каталонцы при этом все равно остались на первом месте. Столько же очков – 35 – набрал мадридский «Атлетико», на своем поле одолевший «Атлетик» из Бильбао (2:1). «Реал» потерпел третье поражение в чемпионате, неудачно съездив в гости к «Вильярреалу» (0:1). Бывший полузащитник этого клуба и нынешний мадридец Денис Черышев провел матч на скамейке запасных.

«Некоторые вещи трудно объяснить, но они происходят, – сказал наставник «сливочных» Рафаэль Бенитес. – Моя команда слишком поздно включилась в игру. Что до моих отношений с Роналду, то мы по-прежнему привыкаем друг к другу. Совместные тренировки и выезды очень продуктивны и идут всем нам только на пользу. Не буду вдаваться в детали относительно проблем Роналду, только он сам вправе о них рассказывать. Шансы «Реала» на чемпионство? Как я уже говорил в начале сезона, лидеры еще будут терять очки, и нас ждет упорная борьба до самого конца. Мы намерены сражаться за титул до последнего». Добавим, что мадридцы на данный момент имеют 30 очков.

Победитель трех последних чемпионатов Франции и безоговорочный лидер текущего первенства «Пари Сен-Жермен» разгромил на родном «Парк де Пренс» «Лион» (5:1). Дублем отметился лучший игрок парижан швед Златан Ибрагимович, упрочивший свое превосходство в бомбардирской гонке (14 забитых мячей).

В этой встрече имел место и курьезный эпизод с его участием. Ибрагимович первым отреагировал на забег молодого фаната по полю. Швед, в совершенстве владеющий карате, не стал применять к нарушителю порядка силу, а вполне дружелюбно обнял его и вручил собственную майку, после чего растроганный парень мирно удалился.

"