Posted 15 ноября 2014,, 18:07

Published 15 ноября 2014,, 18:07

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Российские пары заняли пъедестал почета на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве

15 ноября 2014, 18:07
Российские пары заняли пъедестал почета на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве

Олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Федор Климов стали победителями московского этапа Гран-припо фигурному катанию среди спортивных пар. В командном турнире россияне лидировала после пятничного проката в короткой программе и в итоге сохранила свое место после произвольной программы, пишет РБК.

«В целом, выступлением мы довольны. Конечно, всегда есть, над чем работать. Но на данный момент почти выступили по максимуму. Мне понравился новый опыт – кататься под музыку со словами. Даже очень! Я катаюсь в кайф, сегодня даже подпевала в каких-то моментах. Это здорово!», - заявила в интервью агентству «Весь спорт» Ксения Столобова.

Второе и третье места также достались россиянам. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, а Кристина Астахова и Алексей Рогонов - бронзу.

В женском одиночном катании победительницей стала японка Рика Хонго, второе место заняла 16-летняя российская фигуристка Анна Погорилая, а третье - канадка Алаин Чартрэнд. Ранее Погорилая выиграла этап Гран-при в Канаде. Таким образом, она обеспечила себе место в финале Гран-при, который состоится с 11 по 14 декабря в Барселоне.

Погорилая призналась, что ей пришлось перекраивать программу прямо по ходу выступления. «Программу была вынуждена перестраивать по ходу выступления,. - В итоге к тройному ридбергеру, который изначально был одним прыжком, смогла прицепить только двойной тулуп. На лед вышла спокойной, но перед выполнением лутца споткнулась. Думаю, выступление не задалось из-за самочувствия - встала сегодня очень рано, чтобы поработать на тренировке», - рассказала спортсменка агентству ТАСС.

В мужском одиночном катании первое место занял испанец Хавьер Фернандес, второе - российский фигурист Сергей Воронов, а третье – чех Михал Бржезина.

«Да, я сегодня сорвал тройной лутц, все прошло как-то нервно. Просто слишком долго пришлось ждать, а в раздевалке стоит телевизор. И все, что происходит на арене так хорошо видно и слышно, что я думал: «Блин! Почему я не могу уйти отсюда?». В том смысле, что до своего выхода я не хотел бы все это видеть и слышать!», - прокомментировал Воронов свое выступление изданию «Советский спорт».

Ю.

"