Posted 15 июля 2016,, 13:06

Published 15 июля 2016,, 13:06

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Санкт-Петербург рискует остаться без футбольного Кубка Конфедерации

Санкт-Петербург рискует остаться без футбольного Кубка Конфедерации

15 июля 2016, 13:06
Санкт-Петербург рискует остаться без футбольного Кубка Конфедерации

Генеральный подрядчик строительства арены в Санкт-Петербурге, на котором должны пройти матчи Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира 2018 года по футболу, «Инжтрансстрой-Спб» получил уведомление о расторжении госконтракта от властей города.

Напомним, что строительство стадиона на Крестовском острове началось еще в 2007 году. В то время его стоимость оценивалась в 6,7 млрд. рублей. Эта сумма росла с каждым годом. Ранее властями называлась официальная смета нового стадиона на сумму 34,9 млрд. В феврале текущего года подрядчик попросил комитет по строительству Санкт-Петербурга увеличить финансирование на 435 млн. из-за подорожания импортного оборудования.

В июне законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании приняло закон о корректировке бюджета на ближайшие два-три года. Документ предусматривает рост доходов и расходов городского бюджета на 2016 год на 12 миллиардов рублей, в том числе и увеличение стоимости стадиона на Крестовском острове на 4,3 млрд. Позже в июле СМИ сообщили о том, что рабочие субподрядных организаций, возводящих стадион, протестуют против задержки выплат зарплат. Генподрядчик в четверг указал, в частности, на то, что отсутствует оплата выполненных работ на сумму 1 млрд. и компенсация по убыточным работам и поставкам, а анонсированное и согласованное увеличение сметы строительства стадиона на 4,3 млрд. так и не осуществлено.

Генеральный директор «Инжтрансстрой-Спб» Виталий Лазуткин допускает возможность обращения в суд с иском к правительству Санкт-Петербурга из-за одностороннего разрыва контракта.

При этом, если стадион не будет сдан в эксплуатацию к декабрю этого года, то Санкт-Петербург лишится права проведения на нем матчей Кубка Конфедераций-2017, об этом сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов.

«Посмотрели стройку. Она идет. Поговорили и с подрядчиком, и с заказчиком. У них есть ряд противоречий. Мы дали гарантии ФИФА, они заложены в законе. Эти гарантии – проведение Кубка Конфедераций в четырех городах. Думаю, подрядчику и заказчику необходимо помнить об этом. Не выполним заказ – понесем серьезные имиджевые потери. Вся Россия. Не сдадим в декабре стадион – тогда не сможем проводить Кубок Конфедераций. Я бы не стал менять подрядчика за полгода до сдачи, но это дела города», - резюмировал Тюльпанов.

Заказчиком уже отправлены документы в правоохранительные органы, в которых говорится о дефиците по смете в размере 2,5 млрд. Его образование подрядчик пока объяснить не сумел.

В свою очередь генподрядчик в лице компании «Инжтрансстрой-Спб» выпустил пресс-релиз, в котором отмечается, что представители генподрядчика уже не первый месяц испытывают давление со стороны заказчика, хотя обязательства по продолжению строительных работ реализуются в полном объеме.

«Замена генподрядчика на этапе, когда стадион готов на 85% официально принятых работ, делает невозможными обязательства завершить строительство в течение 11 месяцев. Подобные непоследовательные решения комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также постоянно меняющиеся условия, отсутствие согласованной проектной документации, нерешенные вопросы с финансированием означают лишь, что стадион не будет готов к проведению Кубка конфедераций», - говорится в релизе.

«Инжтрансстрой-Спб» также заявил, что у него «складывается впечатление, будто заказчик осознал, что уклонение от принятия решений по проекту создало реальную угрозу срыва строительства, и ищет способ «переложить вину» на генподрядчика. Кроме того, мы подвергаем сомнению, что в текущих условиях заказчик будет в силах найти на рынке другого достаточно профессионального генподрядчика для выполнения необходимого объема работ в условиях сжатых сроков и существующих сложностей с финансированием и документацией», - отмечается в пресс-релизе.

«Мы уже обратились к соответствующим органам власти и намерены использовать все существующие правовые возможности для защиты нашей позиции. Мы также надеемся, что федеральные органы власти, для которых чемпионат мира имеет значительно большее значение, чем для комитета по строительству города Санкт-Петербург, активно включатся в данную ситуацию», - добавили в заключении своего заявлении в «Инжтрансстрой-Спб».

"