Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

«А Юко сможет и дома побывать»

«А Юко сможет и дома побывать»

14 апреля 2015, 21:00
16–19 апреля в Токио пройдет заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию – World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. Сборная России, отобравшаяся на это соревнование с лучшим результатом по итогам сезона, выступит сильнейшим составом. Возглавляют нашу команду чемпионы Евр

Отбор на World Team Trophy осуществлялся по результатам чемпионата мира, этапов и финала взрослого, а также юниорского Гран-при. В итоге наши фигуристы набрали абсолютно лучшую сумму – 8517 очков, заметно опередив сборные США (7641) и Японии (6543). Не говоря уже о других участниках World Team Trophy – канадцах (6400), французах (4993) и китайцах (4368).

Формат командного чемпионата мира отличается от аналогичного турнира, который впервые и с большим успехом прошел на Олимпийских играх в Сочи. В Токио каждая сборная выставит двух одиночников и двух одиночниц, одну спортивную пару и один танцевальный дуэт, в то время как на Олимпиаде было по одному участнику в каждой дисциплине, правда, с возможностью замен. Помимо Кавагути – Смирнова и Туктамышевой в российский состав попали Максим Ковтун и Сергей Воронов, Елена Радионова, а также Елена Ильиных и Руслан Жиганшин.

Несмотря на то, что турнир носит чисто коммерческий характер и больше похож на шоу, кататься вполноги на нем никто не собирается. Напротив, фигуристы, которые по каким-либо причинам неудачно выступили на недавнем чемпионате мира в Шанхае, намерены реабилитировать себя не только в глазах болельщиков, но и судей. Да и вообще в психологическом плане любое дело (в данном случае – финал сезона) приятней заканчивать на позитивной ноте.

Так, капитан российской команды Александр Смирнов уже заявил, что он, его партнерша и остальные спортсмены нацелены на максимальный результат. «Японию мы любим, нам очень нравится здесь выступать, потому что нас всегда хорошо принимают, – отметил он. – А Юко сможет и дома побывать. Не ожидал, если честно, что меня выберут капитаном, что наша федерация фигурного катания окажет такое доверие. Постараюсь положительно повлиять на ребят, еще больше всех сплотить. Хотя коллектив у нас и так очень дружный. Думаю, что все пройдет отлично».

У японки Кавагути вообще сильнейшая мотивация. Ей хочется не только не ударить в грязь лицом, выступая на родине, но и сгладить неудачу, постигшую пару на чемпионате мира. По признанию Юко, пока у нее на душе все еще кошки скребут, поэтому на турнир в Токио она настраивается очень серьезно.

«Мы не делаем различий – коммерческий это старт или нет. Нам важно, какое место мы можем занять, – цитирует ТАСС тренера Кавагути и Смирнова Тамару Москвину. – Безусловно, важно и японскую публику порадовать. У Юко и Саши там есть свой фан-клуб. Им руководит Хитоми Каваками, которая сообщила нам, что в Токио ребят ждет приятный сюрприз – коллекция шоколадок с их изображениями. Ну а в плане творчества... Мы хотим, чтобы наша программа все-таки прозвучала в этом сезоне, ведь в Шанхае у нас было что показать. Я не люблю искать оправданий. Если мы не завоевали медали, значит, что-то в нашем коллективе было не так, значит, были недоработки, что-то недосмотрели. Вот поэтому мы будем стараться реализовать в Токио все то, что нам не удалось в Шанхае».

Аналогичные задачи постараются решить наши одиночники – Ковтун и Воронов, также имевшие шансы завоевать медали на главном старте сезона, но в итоге выступившие неудачно. Достаточно амбиций должно быть и у дуэта Ильиных – Жиганшин. Каким бы трудным ни был для них уходящий сезон, по словам партнерши, сейчас важен каждый старт, так как новой паре крайне необходим совместный соревновательный опыт.

Ну а чемпионка мира Туктамышева, которую смело можно назвать самой стабильной фигуристкой этого сезона, намерена еще раз исполнить тройной аксель. В Шанхае сложнейший элемент женского катания она сделала блестяще.

«Для Лизы чемпионат мира был 13-м стартом в сезоне, а командный чемпионат мира будет 14-м, – напомнил тренер Туктамышевой Алексей Мишин. – Она молодец! Все же изучение и подготовка тройного акселя, самого сложного женского прыжка, – это определенный стресс. Но Лиза с ним справилась. Признаюсь, к этому акселю мы ее готовили с детства. Ведь когда еще учили одинарный, работали таким образом, чтобы потом в будущем можно было сделать тройной. Соревновательный год у нас получился длинным и насыщенным, но думаю, что и в следующем сезоне будем придерживаться такой же линии и много выступать».

"