Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Российские гандболистки дошли до плей-офф без потерь

13 декабря 2015, 21:00
Российские гандболистки дошли до плей-офф без потерь

Женская сборная России по гандболу блестяще провела групповой этап чемпионата мира, выиграв все пять матчей. Команда Евгения Трефилова последовательно разобралась с Норвегией (26:25), Испанией (28:26), Пуэрто-Рико (45:18), Казахстаном (42:19) и Румынией (30:27). Только ей удалось пройти первую стадию турнира, не потеряв ни одного очка. Сегодня в 1/8 финала плей-офф россиянки померятся силами с соперницами из Южной Кореи.

«Результатом я доволен, игрой – не совсем, – подвел предварительные итоги в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер нашей сборной. – Если ты всем доволен в плане игры, нужно заканчивать работу. Чем именно я не доволен, давайте до окончания чемпионата говорить не будем. Формула турнира ведь такова, что ты можешь идеально отыграть групповой этап, потом уступить в первом раунде плей-офф, и о том, как ты выступал до этого, никто не вспомнит. Нас ждет важнейший матч, и мы должны быть к нему отлично готовы».

«Очень хорошо, что девчонки заняли первое место в группе, – цитирует сайт Федерации гандбола России трехкратную чемпионку мира Людмилу Постнову. – Хотя в 1/8 финала более предпочтительным для нас вариантом была бы Германия. Почему? Во-первых, у нас есть свежий и, что самое главное, удачный опыт игры с немками в рамках отбора на чемпионат мира-2015. А те же кореянки, практикующие скоростной гандбол, во все времена были для России неудобным соперником. Достаточно сказать, что именно на них мы споткнулись на Олимпиаде в Лондоне. На что способна наша команда сейчас? Давайте пока оставим этот вопрос открытым. Настоящий чемпионат мира, как правило, начинается с матчей на выбывание. В любом случае я желаю девчонкам удачи и буду переживать за них».

Тем временем руководитель отечественного гандбола Сергей Шишкарев заявил, что перед национальной командой поставлена задача занять на текущем чемпионате мира место не ниже второго. Напомним, Трефилов уже четыре раза приводил женскую сборную России к победам на подобных турнирах.

"