Posted 14 июня 2016,, 09:35

Published 14 июня 2016,, 09:35

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Российских болельщиков хотят депортировать из Франции

Российских болельщиков хотят депортировать из Франции

14 июня 2016, 09:35
Российских болельщиков хотят депортировать из Франции
Сюжет
Футбол

Французские власти, всерьез опасающиеся повторения беспорядков на субботнем матче Евро-2016 Россия – Англия, на этот раз намерены действовать на опережение. Во вторник утром они остановили и блокировали автобус с 50 членами Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), направлявшимися из Канн в Лилль, где в среду наша сборная сыграет со Словакией. Очевидцы утверждают об участии в операции порядка 100 автоматчиков.

Как сообщил «Р-Спорту» глава ВОБ Александр Шпрыгин, полиция вытаскивает фанатов из транспортного средства, обыскивает их на предмет наркотиков и оружия и затем объявляет о депортации. Объясняется, что это личная инициатива прокурора Франции.

«Конкретные причины не называют. Какая-то показуха! – заявил Шпрыгин. – Ни один из нас не был задержан на беспорядках в Марселе, а в итоге зачем-то пристали к официальной делегации ВОБ».

В настоящий момент россияне ждут приезда официального представителя консульства РФ во Франции. По словам Шпрыгина, сотрудники органов правопорядка облачились в специальную амуницию и в случае отказа выполнять их требования готовы пойти на штурм автобуса.

Напомним, что ранее полицейские устроили облаву на отель, где был расквартирован ВОБ. Врывались в номера, искали одежду со следами крови и другие свидетельства возможного участия в драках с англичанами.

К слову, один из подданных Великобритании, 20-летний Алекс Бут, был приговорен марсельским судом к двухмесячному тюремному заключению. В ходе стычки с полицией он швырнул бокал с пивом в одного из блюстителей закона.

Во вторник УЕФА должен вынести вердикт по резонансному дисциплинарному делу. А накануне Российский футбольный союз обратился к болельщикам с просьбой не повторять инциденты на следующих матчах национальной команды.

"