Eng

Наши хоккеисты завершили групповой этап ЧМ победой над австрийцами

14 мая 2013, 08:02
Спорт

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Австрии в своем последнем матче на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Хельсинки и Стокгольме. Матч завершился со счетом 8:4.

Прошедший матч стал самым результативным на ЧМ-2013. Счет был открыт уже на 2-й минуте: шайбу в ворота соперника отправил Пережогин. А на 9-й минуте очередную шайбу на свой счет записал Ковальчук - 2:0. Однако спустя несколько секунд Маттиас Иберер – игрок сборной Австрии – забросил ответную шайбу в ворота Семена Варламова, а на 10-й минуте Ванек сравнял счет.

Как отмечает «Р-Спорт», сложившаяся в тот момент ситуация напомнила матч с командой Франции, тем более что вскоре австрийцы вышли вперед благодаря Михаэлю Раффлю. Однако к концу первого периода россияне реализовали большинство «пять на три» - мощный бросок совершил Никулин.

В начале второго периода в команде соперника произошла замена - на ворота был поставлен Бернхард Штаркбаум, но это не помешало сборной России отличиться - на 25-й минуте очередную шайбу забил Радулов (4:3). Однако австриец Флориан Иберер тут же сравнял счет. На 32-й минуте Мозякин забросил свою первую шайбу на ЧМ, после чего и Соин увеличил разрыв в счете.

В начале третьего периода в ворота австрийцев влетела седьмая шайба, ее автором стал молодой защитник Зайцев. Разрыв в счете позволил россиянам заиграть более раскованно. На 50-й минуте матча счет своим голам на ЧМ-2013 открыл Кузнецов.

Таким образом, сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал, набрала 15 очков и сравнялась по этому показателю с лидером группы - командой США, у которой есть игра в запасе.