Posted 14 февраля 2022,, 07:52

Published 14 февраля 2022,, 07:52

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Олимпийский призер Адам Риппон уверен в невиновности Камилы Валиевой

Олимпийский призер Адам Риппон уверен в невиновности Камилы Валиевой

14 февраля 2022, 07:52
Фото: Today Show
В том, что допинг-проба фигуристки оказалась положительной, старший коллега обвиняет взрослых людей из ее окружения.

Американский фигурист Адам Риппон, ставший бронзовым призером в командном зачете на Олимпиаде 2018 года, высказался по поводу положительной допинг-пробы Камилы Валиевой. «Самое печальное в этой истории то, что больше всего нам бы хотелось порадоваться за Камилу, – цитирует слова Риппона, сказанные в интервью NPR, Business Insider. – То, как она откаталась на этих соревнованиях, достойно восхищения. Я один из главных ее фанатов, я в восторге от того, что видел. И все это было испорчено. Они испортили это и для нее, и для нас, поклонников ее невероятного таланта». Под местоимением «они» Риппон имеет в виду взрослое окружение фигуристки: «Валиевой 15 лет. Я очень сомневаюсь, что она сознательно принимала наркотики. Она несовершеннолетняя. Ее подвели взрослые».

Эту мысль Риппон развил в своем твиттере: «Запрет МОК на участие России в Олимпийских играх был НЕДОСТАТОЧНО строгим. Я верю, что спортсмены ОКР делают то, что им говорят, стремясь угодить своим тренерам и федерации. Я виню тех, кто стоит у власти. Провалы на их совести».

Возвращаясь к теме Валиевой, Риппон пишет: «Ее спортивные результаты для них важнее ее здоровья и благополучия. К черту их. Они испортили этот олимпийский опыт для НЕЕ и для ВСЕХ здесь присутствующих. ОКР с треском подвела своих спортсменов и СНОВА поставила себя в неловкое положение на мировой арене. Мое сердце разрывается из-за российских спортсменов, выступающих в Пекине: все их достижения на этой Олимпиаде будут поставлены под сомнение».

"