Posted 13 ноября 2016,, 11:22

Published 13 ноября 2016,, 11:22

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Испанские футболисты превысили «липовый» российский рекорд

Испанские футболисты превысили «липовый» российский рекорд

13 ноября 2016, 11:22
Сегодня СМИ сообщили о том, что сборная Испании по футболу побила рекорд команды России (с учетом матчей сборной СССР) по количеству побед на своем поле в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Вопрос: что за рекорд в «копилке» российской сборной?
Сюжет
Футбол

В субботу испанцы в Гранаде разгромили сборную Македонии со счетом 4:0 в отборочном матче чемпионата мира 2018 года. Эта победа стала для команды Испании 93-й в домашних матчах отборочных турниров, что является новым рекордом. В активе сборной СССР/России 92 победы, отмечает NEWSru.com.

А мы задались вопросом: с какого спортивного бодуна сборная России по футболу считает себя «правоопреемницей» сборной СССР, приписывая себе в историю чужие победы и достижения?

Откроем, к примеру, состав сборной СССР-победительницы Олимпиады-88 в Сеуле. Воглавлял команду украинец Анатолий Бышовец. Среди защитников - Гела Кеташвили (Динамо, Тбилиси), Евгений Яровенко (Кайрат, Казахстан), Арвидас Янонис (Жальгирис, Литва), Алексей Чередник (Днепр, Украина), Валерий Панчик (Нефтчи, Азербайджан). В полузащите звездной сборной играли Алексей Михайличенко (Динамо, Киев), Арминас Нарбековас (Жальгирис, Литва), Вадим Тищенко (Днепр, Украина), Олег Морозов (Черноморец, Украина), Игорь Пономарев (Нефтчи, Азербайджан). В линии атаки росиян было ровно половину, а остальные - Владимир Лютый (Днепр, Украина), Вальдас Иванаускас (Жальгирис, Литва), Статис Баранаускас (Жальгирис). Итого: 14 игроков из 23 заявленных на турнир были, по нынешним меркам, «иностранцами».

В этом же году главная сборная СССР завоевывает серебро на чемпионате Европы в Германии. Смотрим на состав финального матча:
Дасаев (Спартак, Москва), Демьяненко (Динамо,Киев), Хидиятуллин (Спартак), Михайличенко (Динамо, Киев), Литовченко (Динамо, Киев), Гоцманов (Динамо, Минск) Балтача (Динамо, Киев), Алейников (Динамо, Минск), Заваров (Динамо, Киев), Рац (Динамо, Киев), Протасов (Динамо, Киев), Пасулько (Спартак, выходец из СКА, Львов), Беланов (Динамо, Киев). То есть из 13 человек только двое по нынешним меркам могли бы называться гражданами России! Главный тренер - украинец Валерий Лобановский.

Можно продолжать и дальше, анализируя составы сборной СССР за все время ее существования. Главное в том, что она всегда была интернациональной командой игроков из почти всех 15 республик.

Самое забавное в том, что невинная ложь отнюдь не помогает российской сборной играть на достойном уровне. Иначе бы не позорились как в последнем матче с Катаром.

"