Posted 13 апреля 2016,, 15:22

Published 13 апреля 2016,, 15:22

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

По дорогам знакомым

По дорогам знакомым

13 апреля 2016, 15:22
В велогонках на шоссе на Олимпиаде разыгрываются всего четыре комплекта наград – в индивидуальных «разделках» и групповых гонках у мужчин и женщин. К сожалению, завоевать максимальную квоту на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро россиянам не удалось, но шансы на награды все равно есть. При этом повторить лондонский результат бу

Четыре года назад две медали России принесла Ольга Забелинская. Опытная гонщица завоевала две «бронзы» в обеих дисциплинах. В мае Ольге исполнится 36 лет, но она по-прежнему считается главной надеждой страны на Играх. Хотя только-только возобновила выступления после длительной паузы. Летом 2014 года стало известно, что в допинг-пробе спортсменки обнаружено запрещенное вещество октопамин, ее дисквалифицировали. Однако в декабре прошлого года Федерация велоспорта России Забелинскую оправдала, согласившись с тем, что препарат попал в ее организм через некачественную пищевую добавку. Международный союз велосипедистов (UCI) отмену дисквалификации оспорил. Предполагалось, что дело дойдет до Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Но в итоге Ольга и UCI заключили мировое соглашение: россиянка согласилась не оспаривать уже отбытую 18-месячную дисквалификацию, а международные велоспортивные чиновники допустили ее к гонкам без ограничений. Этой весной Забелинская подписала контракт с итальянской командой BePink и возобновила выступления на соревнованиях.

Естественно, Ольга надеется набрать к августу оптимальные кондиции и выступить в Рио в обоих видах программы. Это вполне возможно, хотя у женщин окончательные квоты будут определены только в конце мая. Но по итогам чемпионата мира-2015 в Ричмонде в индивидуальной гонке россиянки получили шикарный шанс на две олимпийские лицензии благодаря удачному выступлению Татьяны Антошиной. Правда, для этого к концу мая надо удержаться в национальном рейтинге в Топ-15. Пока задача выполняется – в последнем листе от 27 марта Россия занимает 13 строчку. Кстати, в индивидуальном рейтинге 34-летняя Антошина также является лучшей из наших велосипедисток, расположившись на 35 позиции.

У мужчин олимпийские квоты были распределены уже к январю. Максимальное представительство (пятеро в групповой гонке, двое в «разделке») получили испанцы с итальянцами, у россиян добыча скромнее – в Рио трое поедут групповую гонку, а в индивидуальной гонке лицензия и вовсе одна. Поскольку в Ричмонде из-за трагедии в семье не выступал Артем Овечкин, не участвовал в соревнованиях и другой талантливый «раздельщик» Антон Воробьев, дополнительную путевку получить не удалось. Скорее всего, в индивидуальной гонке на время в Рио поедет либо Овечкин, либо Воробьев. А главными претендентами на успех в групповой гонке от России считаются Юрий Трофимов из «Тинькофф» и Ильнур Закарин из «Катюши». В прошлом сезоне Закарин выиграл «Тур Романдии» и этап «Джиро», в этом уже первенствовал на этапе «Париж-Ницца», а в общем зачете «Тура Каталонии» стал седьмым. В декабре Юрий и Ильнур в составе национальной команды провели сбор (также в нем участвовали Овечкин, Антошина и Елена Кучинская) в Рио, подробно ознакомившись с непростой олимпийской трассой. Наличие брусчатки, затяжных подъемов и спусков делают трассу куда более подходящей для «горняков» и специалистов по классическим однодневкам, чем для ярко выраженных спринтеров.

Возможно, не был бы лишним на Играх Эдуард Ворганов, но он в марте стал одной из жертв мельдониевого скандала и, скорее всего, до Олимпиады в гонках не появится. Небольшие шансы на место в составе сохраняют Вячеслав Кузнецов, Сергей Фирсанов и даже Александр Колобнев. В последнее время самый знаменитый однодневщик России, призер чемпионатов мира и Олимпиады-2008 пропал с радаров из-за проблем со здоровьем, выбыл из состава «Катюши», но сейчас потихоньку набирает форму, выступая на не самых престижных гонках в составе команды «Газпром-РусВело».

Кстати, спортивный директор этой «конюшни» Сергей Иванов в январе был назначен старшим тренером и исполняющим обязанности главного тренера шоссейной сборной России. Иванов в прошлом десятилетии по праву считался одним из самых успешных гонщиков страны – шесть раз выигрывал национальный чемпионат, первенствовал в престижной однодневке «Амстел Голд Рейс» и взял два этапа на «Тур де Франс». Сейчас он постарается передать свой опыт представителям нового поколения. «Мы видим, в какой форме находится Закарин, он неплохо едет, надеюсь, будет в порядке к Рио, – сказан Иванов «Р-Спорту». – Спокоен я и за Юру Трофимова, уверен в нем». Конкретных прогнозов Иванов пока не дает, зато генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый более конкретен. По его словам, поставлена задача с учетом трека, маунтинбайка и BMX завоевать в Рио пять медалей. Сколько из них удастся выиграть на шоссе? Будем объективны, даже одна медаль любого достоинства станет достойным результатом.

"