Posted 11 декабря 2007,, 21:00

Published 11 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

«Спартак» боится жестких санкций со стороны УЕФА

11 декабря 2007, 21:00
«Спартак» боится жестких санкций со стороны УЕФА
Сюжет
Футбол

Между тем в самом клубе с тревогой ожидают завтрашнее заседание Дисциплинарного комитета УЕФА. Официальный сайт «Спартака» подробно расписал все подвиги своих болельщиков, которые грубо нарушили законы Европейского союза футбольных ассоциаций. В частности, клуб обнародовал следующие факты нарушений. На первых минутах матча в секторе D94 неустановленный болельщик, закрыв лицо маской, выпустил ракету в сторону игрового поля. Сразу после выстрела он втиснулся в ряды фанатов, где снял маску. Всего за игру согласно отчетам комиссара по безопасности УЕФА и делегата матча на секторах «Спартака» было сожжено более 15 файеров. На границе сектора D80, где отсутствовала сетка над забором, в середине первого тайма через ограждение перелез неустановленный болельщик с файером в руке и побежал через поле к противоположным воротам, где его задержали стюарды. В конце первого тайма в том же месте на ограждение забрался и застрял там еще один болельщик с баннером в руках. При его задержании в секторе D80 начались беспорядки, которые послужили сигналом к атаке спецназа на все сектора спартаковских болельщиков. Помимо того, на ограждения по ходу матча взбирались еще несколько человек – то ли с целью фотографировать трибуну, то ли координировать скандирование, но делегатом матча в протоколе это было расценено как попытки проникновения на поле. Дизайн и содержание флагов и баннеров многих фангрупп были проникнуты не столько футбольным, сколько политическим содержанием. При досмотре болельщиков в секторах D82, D81, D80 стюардами было задержано и оставлено на хранение более сотни черно-желто-белых флагов (государственные цвета Российской империи). Главным раздражителем для чешской стороны стал баннер с изображением танка и фразы «Мы вернемся!». По ходу матча болельщики «Спартака» неоднократно скандировали оскорбительные фразы, перевод которых для чехов не представляется трудным. Один из баннеров на балконе над сектором D89 содержал гитлеровскую эмблему войск СС и был изъят полицией. В отчете делегата матча и комиссара УЕФА по безопасности этот баннер фигурирует как расистский.

Учитывая рецидив нарушений и уже налагавшиеся ранее наказания на клуб в виде штрафов, мы обоснованно опасаемся более серьезных санкций. УЕФА уведомило нас письмом от 6 декабря, что клубу инкриминируются следующие нарушения со стороны болельщиков: 1) вторжение на игровое поле; 2) зажигание и бросание на поле пиротехнических средств; 3) беспорядки на трибуне; 4) расистский баннер.

От себя добавим, что матч в Праге действительно может дорого стоить «Спартаку» – например, места в 1/16 финала Кубка УЕФА, куда команда вышла досрочно и по спортивному принципу. Кстати, после домашней встречи «Спартака» со швейцарским «Цюрихом», состоявшейся 6 декабря, УЕФА получил очередной рапорт о нарушениях болельщиков московского клуба. Речь идет о сжигании около сотни файеров в фанатских секторах. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что до дисквалификации дело не дойдет, так как беспорядки не помешали проведению матча «Спарта» – «Спартак». По их мнению, самое страшное, что ожидает вице-чемпиона России, – это крупный денежный штраф и домашняя международная игра (или несколько) без зрителей.

"