Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Чемпион мира по боксу по версиям WBO, WBA и IBF Сергей Ковалев

Чемпион мира по боксу по версиям WBO, WBA и IBF Сергей Ковалев

11 ноября 2014, 21:00
Наш боксер Сергей Ковалев, победивший на днях в красивом стиле великого американца Бернарда Хопкинса, вмиг превратился после этого боя в настоящую суперзвезду мирового спорта. 31-летний боец объединил в своих руках сразу три чемпионских пояса (по версиям WBO, IBF и WBA), чего не удавалось сделать никому из тех, кто выс

– Сергей, вы согласны с мнением широкой публики, назвавшей ваш бой против Хопкинса главным событием в мире бокса в 2014 году?

– Пожалуй, да. Знаю, что все его очень ждали и надеялись получить зрелище.

– В ходе поединка вы травмировали обе руки. Насколько серьезны эти повреждения?

– Не совсем так. На самом деле я наложил слишком тонкий слой бинтов на левую кисть и в итоге разбил костяшку, попав в голову Хопкинса практически голым кулаком. Случившееся в третьем раунде повреждение ограничило мне варианты удара левой рукой. В дальнейшем я не мог работать джебом и бить между рук американца в голову, хотя такая задача значилась в плане на бой. Пришлось отказаться от этих технических элементов из-за боли. Поэтому сконцентрировался на ударах не в кость, а в мягкое – в живот, например, и плечи.

– За время многочисленных пресс-конференций и самого поединка вы наверняка немного познакомились с 49-летним Хопкинсом. Каким этот незаурядный человек останется в вашей памяти?

– Я понял, что Бернард на самом деле нормальный и порядочный человек. Конечно, со своими «тараканами», но кто их не имеет? Уже по окончании боя Хопкинс публично признал меня чемпионом и выдал в мой адрес много лестных высказываний. Кроме того, он искренне пожелал мне сохранять завоеванные титулы как можно дольше, заметив, что все будет зависеть только от меня самого. По словам Бернарда, я вел бой тактически грамотно, а сам он не успевал сблизиться для нанесения ударов. Не скрою, услышать похвалу из уст настолько знаменитого бойца, к тому же только что побежденного, было приятно.

– Хопкинс не часто рассыпается в комплиментах по отношению к сопернику...

– Можно сказать, за эти 12 раундов мы с ним немножко подружились. А на итоговой пресс-конференции сфотографировались, получился отличный снимок на память. На прощание Хопкинс пожелал мне всевозможных успехов.

– Эта победа стала для вас 26-й в карьере и лишь третьей, одержанной не досрочно, а по очкам. Вы можете назвать поединок против Хопкинса самым важным в своей жизни?

– С точки зрения именно важности, значимости, наверное, все-таки да. Но в плане непосредственно бокса случались и более удачные бои. Из-за ушиба руки у меня кое-что не получалось. Повреждение надкостного хряща не давало использовать весь свой арсенал, все заготовки. Действовал левой рукой предельно аккуратно, ведь существовал риск усугубить травму.

– Однако даже внештатная ситуация не помешала вам нанести Хопкинсу первое в его карьере разгромное поражение – 120–106, 120–107, 120–107...

– Я полностью доволен результатом и фактом завоевания еще двух чемпионских титулов. Ровно такую цель я и ставил перед собой на текущий год. Получается, удалось взять очередную планку в своей карьере.

– Что чувствовали в ожидании оглашения судейских оценок?

– Всегда переживаю, даже пропустив один-два удара за раунд. В эти моменты мне кажется, что пропустил их штук двадцать. Поэтому если проиграл отдельный эпизод, мысленно списываю весь раунд. Наверное, хорошо, что в плане набора очков у меня заниженная самооценка. «Неудачно» проведя один раунд, всегда с огромной энергией спешу исправиться в следующем. А потом смотрю запись: на самом-то деле и тот, и другой были выиграны вчистую. В общем, после финального гонга я понимал, что выиграл бой. Но все равно закрадывались сомнения по поводу итогового счета: как-никак, боксировал в Америке, и не просто с местным бойцом, а с настоящей легендой бокса. В глубине души я даже не верил, что мне достанутся его чемпионские пояса. И когда объявили результаты судейских карточек, вздохнул с облегчением.

– Вы впервые провели на ринге полные 12 раундов. В функциональном плане было сложно?

– Нет, поскольку на тренировках мы работаем и больше. Я всегда готовлюсь ко всей дистанции боя, а как выходит на деле – вопрос другой. Считаю, отбоксировать все 12 раундов очень полезно для обретения нового опыта. Удалось прочувствовать дух полномасштабной битвы, в чем-то даже обрести новые ощущения. В заключительном раунде я удачно попал и увидел, что Хопкинса немного потрясло. Попытался добить его и написать новую историю, то есть стать первым, кто смог нокаутировать американца. В тот момент отдал атаке все силы, но не получилось. Объективно свежесть уже была не та, что в первой половине боя. Надо отдать должное Хопкинсу, он умеет держать самые сильные удары. И даже находясь на грани падения, Бернард сумел устоять. Что ж, у него действительно очень крепкая голова.

– Согласны ли с мнением, что, отправив Хопкинса в нокдаун уже в первом раунде, вы сломили его психологически и тем самым полностью завладели контролем за ходом схватки?

– Не думаю, что этим ударом у меня получилось его сильно потрясти. Хопкинс не поплыл, а моментально встал на ноги, будто и не было никакого нокдауна. Подобное повторялось еще не раз. Он вообще на удивление быстро восстанавливался после пропущенных атак. Возможно, во время подготовки Бернард делал специальные упражнения на координацию движений.

– Признайтесь, соблазн нокаутировать Хопкинса был велик?

– Здесь главное – действовать рационально. Отправив соперника в нокдаун, ни в коем случае нельзя лететь сломя голову и стараться уронить его еще раз. Такое чревато последствиями. Поэтому я оставался хладнокровным и понимал: если сейчас растрачу всю энергию и не смогу его нокаутировать, до двенадцатого раунда сил может уже не хватить. Рассуждал так: придет еще один нокдаун – хорошо, в противном случае буду пытаться выиграть по очкам.

– Как пережили триумф в эмоциональном плане?

– Слава богу, наконец-то завершилась изнурительная подготовка. Теперь можно вдоволь напиться воды и нормально покушать (смеется). А эмоции... Наверное, до сих пор еще не осознал, что произошло.

– Для обретения звания абсолютного чемпиона мира вам не хватает пояса WBC. Сейчас он принадлежит канадцу гаитянского происхождения Адонису Стивенсону, который через месяц встретится с нашим Дмитрием Сухотским. Знакомы с соотечественником?

– Нет, но видел пару его поединков. Многое в нашем деле зависит от правильного настроя. Посмотрим, в каком состоянии Сухотский подойдет к сражению в Квебек-Сити. Стивенсон – «раздутый» чемпион, да к тому же «однорукий» боксер. Канадец не представляет собой ничего особенного. Дмитрию он вполне по силам. Надо только нейтрализовать коронный удар Стивенсона левой, и тогда победа окажется совсем близко.

"