Updated 8 марта, 02:58

Андрей РАЗИН

12 апреля 2016, 15:28
«ЦСКА уже забивает в стиле 80-х»

В третьем матче была абсолютно равная игра. Ну, может, совсем небольшим преимуществом владели магнитогорцы. Да, армейцам повезло чуть больше: первый гол Да Коста зашвырнул от красной линии. Но везет-то тому, кто везет. Во второй ведь встрече везение было на стороне уральцев, не так ли? Победный автогол Панина тому доказательство.

ЦСКА в очередной раз показал, как надо играть в современных реалиях. У них нет излишеств, а те, кто утверждает, что такой хоккей губителен для нашего исторического стиля, пусть посмотрят шайбу в большинстве от Зайцева, и как Телегин с Радуловым вывели его на пустые ворота. Такие комбинации разыгрывали только мастера из славных восьмидесятых.

Что ж, ждем четвертой встречи. У «Магнитки», на удивление, все в порядке с «физикой», а вот в плане психологии они получили чувствительный удар. «Бабочка» Кошечкина в случае с первой шайбой, героический отыгрыш за 15 секунд до сирены и итоговое поражение в овертайме способны выбить из колеи. Такое пережить очень тяжело.

С другой стороны, у Воробьева в команде сейчас подобраны проверенные бойцы, а не маленькие мальчики. Все будет зависеть от тренерского штаба, как они раскрепостят ребят. Тем же Мозякину и Зарипову не привыкать играть под прессингом. Помнится, в шестом матче финальной серии 2014 года против «Льва» они также проиграли в дополнительное время, ведя в счете за пару минут до сирены... А затем взяли и стерли пражан в порошок – 7:4! Коллектив это немолодой, зато наученный, в том числе и горьким опытом.

Преимущество Квартальнова я по-прежнему вижу в возможности пустить в игру свежую кровь за счет ротации, о которой сейчас не говорит только ленивый. Отдельно отмечу игру Зайцева. Этот защитник забрасывает в каждом матче финала, но даже не это главное. Основное его достоинство в том, что он проводит все игры на запредельном уровне мастерства. Никита оказывается в нужное время в нужной точке и, когда необходимо, подключается вперед и попадает! Причем Зайцев и свои непосредственные обязанности выполняет отменно. Особенно учитывая, сколько ему приходится играть против ведущих сочетаний «Магнитки», где собраны великолепные хоккеисты. Голами оценивать его вклад не стоит, только все в совокупности: игра в начале атаки, при отборе и уже в последнюю очередь – в завершении. Зайцев в отличной форме, и я соглашусь с тем, что он один из лучших наших защитников. Считаю, Никиту справедливо сватают в НХЛ, где им вроде бы интересуется «Торонто Мэйпл Ливз». Парень дорос до Северной Америки. По примеру моего подопечного – защитника Никиты Трямкина, который уехал из «Автомобилиста» после вылета в первом раунде плей-офф и уже забивает за «Ванкувер Кэнакс», ему обязательно стоит попробовать себя в лучшей лиге мира.